Радиостанции Ростеха выходят на мировой рынок

Дата: 10:45, 28.11.2018
Категории:  Новости, Электронные технологии, Округа

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех выведет на мировой рынок линейку радиоаппаратуры гражданского назначения, которая включает переносные, автомобильные и стационарные радиостанции. На глобальном рынке устройства будут конкурировать с аналогами таких производителей как Motorola, Hytera и Kenwood. 

Новые радиостанции, разработанные концерном «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника»), могут применяться на железнодорожном транспорте, в аграрном секторе, Росгвардии, МЧС, скорой помощи и логистических компаниях. Среди потенциальных потребителей новинки также туристы, охотники и путешественники.

Портативная радиостанция обеспечивает качественную связь на расстоянии до 10 км, а базовая – в радиусе до 30 км. Новейшие средства связи отличает устойчивость к воздействию внешних факторов, таких как вибрация, удары, экстремальные температуры, попадание влаги. Устройства также обладают повышенной помехозащищенностью и системой шифрования.

«Разработка концерна «Созвездие» ‒ яркий пример диверсификации продукции Ростеха. В основе линейки профессиональных средств связи для гражданского рынка лежит наш опыт и компетенции в сфере военных средств связи и радиоэлектронной борьбы. Это продуманный до мелочей продукт, при разработке которого помимо передовых технических возможностей учитывались современные требования к дизайну и эргономичности», ‒ сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

«Очень радует, что российские компании стали серьезно подходить к вопросам промышленного дизайна. Это позволяет создавать конкурентоспособные продукты ‒ и с точки зрения технологичности, и с точки зрения пользовательского опыта. При работе над этим проектом совместно со специалистами концерна «Созвездие» нам удалось успешно объединить инженерную мысль, технологии и красоту», ‒ сказал арт-директор «Студии Артемия Лебедева» по промышленному дизайну Тимур Бурбаев.

Устройства совместимы со всеми существующими отечественными и зарубежными гражданскими системами профессиональной мобильной радиосвязи. В разработке использованы технические решения концерна «Созвездие», защищенные патентами РФ.

https://rostec.ru/news/radiostantsii-rostekha-s-dizaynom-ot-studii-artemiya-lebedeva-vykhodyat-na-mirovoy-rynok/

Комментарии для сайта Cackle