РФ возобновила производство судов "Комета"

Дата: 12:57, 17.06.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Центральный

В России принято решение снова начать выпускать суда на подводных крыльях типа "Комета" и даже поставлять их за рубеж. Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов.

На вопрос, возобновились ли продажи "Комет" Греции, которая закупала подобные суда 30 лет назад, Максим Соколов ответил: "Продажи еще нет, а вот производство "Комет" возобновилось", цитируют главу Минтранса РИА Новости.

"Комета" была разработана в начале 1960-х годов. Серийно такие суда производились с 1964 по 1981 год на Феодосийском судостроительном заводе. Всего их было построено чуть больше 80 - почти половина судов ушла на экспорт.

В 2013 на судостроительном заводе "Вымпел" в Рыбинске заложили модернизированный вариант "Кометы". Судно на подводных крыльях носило название "Комета -120М".

О возобновлении строительства "Комет" в России и возможностях их экспорта речь шла на встрече сопредседателей российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству в Ираклионе на Крите - Максим Соколов принимал в ней участие.

Комментируя ситуацию с паромными перевозками в Крым, он отметил, что Россия обеспечивает их своими судами. "За короткий период мы создали уникальную паромную переправу, не имеющую аналогов в мире. Объем перевозок в прошлом году составил шесть миллионов человек", - уточнил Соколов.

https://rg.ru/2017/06/17/rf-vozobnovila-proizvodstvo-sudov-kometa-na-podvodnyh-kryliah.html

Комментарии для сайта Cackle