«РИФ» поставит в Судан четыре инновационных катера

Дата: 18:39, 14.05.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Южный

Ростовский судостроительно-судоремонтный завод «РИФ» начал поставку серии катеров из полиэтилена высокой плотности в Республику Судан. В первой партии было отправлено уже два судна. До середины лета предстоит построить еще два катера. Об этом в беседе с представителями СМИ рассказал председатель совета директоров АО «Ростовский порт» Олег Грызлов. Общая сумма заказа составила $ 300 тыс. По его словам, новые катера из полиэтилена серии «РИФ» на заводе стали выпускать еще в 2014 году. Ранее этот материал не применялся в российском судостроении.

«Катер из полиэтилена – это танк, который невозможно «убить». Он очень прочный, не тонет. Техника сборки аналогичная той, что применяется при изготовлении из металла. Материал прошел все необходимые испытания и получил положительное заключение крыловского государственного научного центра. Уже построено шесть катеров новой серии. В конце мая одно из этих судов в качестве подарка отправится в Каспийскую флотилию. Мы рассчитываем, что это даст толчок к заказам от ВМФ страны», – сообщил Олег Грызлов. 

Он также отметил, что полиэтилен приходится закупать не только у российских поставщиков, почти 50% сырья привозится из Германии, что сказывается на цене катеров. Средняя стоимость такого судна варьируется от двух до шести миллионов рублей. Срок эксплуатации составляет около 30 лет.

Основные потребители – спецслужбы, охранные предприятия, люди, увлекающиеся активным отдыхом. В перспективе руководство компании намерено выйти на массовый рынок.Как сообщает пресс-служба завода, «РИФ» заключил договор о поставке инновационных судов в Судан еще в ноябре 2016 года.

Суданская делегация высоко оценила маневренность и быстроходность катеров серии «РИФ», а также их надежность и простоту в обслуживании. В компании отмечают ,что завод «РИФ» готов стать надежным партнером Судана по замене устаревшего флота на современный.

https://don24.ru/publications/22445


Комментарии для сайта Cackle