РКК "Энергия" предлагает преобразовать МКС в космический отель

Дата: 18:33, 14.04.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

РКК "Энергия" предлагает превратить некоторые модули МКС в гостиницу космических туристов. Об этом сообщил гендиректор предприятия Владимир Солнцев, пишет ТАСС.

"МКС у нас загружена на 30%. Это тренд общероссийский, недозагруженность. Стоит тема расширения российского сегмента и замена, у нас модули на МКС летают по 20-25 лет, и они вышли за ресурсы, и их использование для экспериментов и серьезной работы все менее целесообразно. Почему бы, допустим, ее не трансформировать в какую-нибудь космическую гостиницу, условно говоря. Те модули, которые у нас имеются, приспособить для космического туризма", - сказал он.

Стоимость программы модернизации космического корабля "Союз" для полетов вокруг Луны составляет около $500 млн, заявил Солнцев.

"Союз" в том виде, в котором он существует сегодня, он не долетит до окололунной орбиты. Нужно провести его реконструкцию и адаптировать его к этой работе. У нас есть все наработки, мы выпустили эскизный проект, разработали документацию. Но без государственной поддержки реализовать этот проект нереально, нужно вложить порядка $500 млн вкупе, то есть это и пусковые услуги, и создание корабля, одно кресло в Союзе стоит $120 млн", - сказал он.

https://www.aex.ru/news/2017/4/14/168649/

Комментарии для сайта Cackle