РКК «Энергия» приступила к разработке «Косморобота»

РКК «Энергия» в кооперации с ЦНИИ РТК и НПО «Андроидная техника» выиграла конкурс и начинает выполнение опытно-конструкторской работы по созданию робота космического назначения для перспективных космических объектов.

Комплекс, создаваемый в рамках опытно-конструкторской работы «Косморобот», включает в себя непосредственно мобильного робота, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент. Опытная эксплуатация запланирована с 2020 по 2024 год в составе научно-энергетического модуля (НЭМ) Российского сегмента МКС.

Генеральный директор РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ: «Это не просто проект, это часть идеологии, которая ляжет в основу развития робототехники в интересах космоса. Я думаю, что в перспективе роботы будут обслуживать автоматические космические аппараты и работать на поверхности Луны и в дальнем космосе».

Робот сможет перемещаться по внешним поручням НЭМ, переносить грузы и выполнять различные манипуляции, в том числе устанавливать и снимать оборудование, соединять электрические кабели, «осматривать» через телекамеры внешнюю поверхность модуля. Для отработки алгоритмов управления, необходимых для выполнения различных операций, в РКК «Энергия» будет создан специальный наземный моделирующий стенд.

Предусмотрены функции резки экранно-вакуумной термоизоляции модулей станции, освещения, сборки и разборки резьбовых соединений, взятия проб-мазков с поверхности и пр. Робот также будет помогать космонавтам во время выходов в открытый космос.

Мобильный робот будет состоять из базового блока, блока аккумуляторных батарей, двух манипуляторов, опорного узла, обзорных телекамер и приемо-передающего устройства. В магазин сменных инструментов войдут: активный адаптер полезной нагрузки, инструмент для взятия проб-мазков, гайковерт, ножницы, инструмент для стыковки электрических соединителей, схват для фиксации на поручнях и схват универсальный. Манипуляторы получат семь степеней подвижности и будут оснащены телекамерами системы технического зрения.

Научно-энергетический модуль (НЭМ) предназначен для обеспечения Российского сегмента МКС электроэнергией, расширения базы научных экспериментов, улучшения условий обитания космонавтов и обеспечения станции дополнительными средствами управления. НЭМ, МЛМ и «Причал» станут основой российской перспективной орбитальной станции, если она начнет свой самостоятельный полет после завершения эксплуатации МКС. По решению РОСКОСМОСА, НЭМ может быть дооснащен всем необходимым: независимой системой управления, безрасходной системой поддержания ориентации на гиродинах, каютами экипажа, перспективными элементами системы обеспечения жизнедеятельности. Запуск модуля запланирован на 2019 год.

РКК «Энергия» - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 года Корпорацию возглавляет Владимир СОЛНЦЕВ.

ГК «РОСКОСМОС» – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. Госкорпорация «РОСКОСМОС» обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В функции государственной корпорации также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России.

Комментарии для сайта Cackle