Робот "Федор" будет не слишком похож на человека, чтобы не пугать окружающих

Дата: 16:23, 09.12.2016
Категории:  Новости, Робототехника, телекоммуникации

ТАСС - Разработчики российского робота "Федора" решили не делать этого андроида слишком похожим на человека, поскольку иначе он может вызвать страх у людей. Об этом рассказал в интервью ТАСС гендиректор НПО "Андроидная техника" Александр Пермяков.



"Для наших задач те формы облика наших роботов, которые мы используем, нас вполне устраивают. Нет необходимости полностью воспроизводить человеческий облик, здесь важна скорее общая стилизация", - сказал он.

Пермяков не исключил, что в будущем роботы все больше будут походить на людей, но при создании точных копий человека, по его мнению, могут появиться проблемы.

"Там нас ждет классическая "долина ужаса", когда при максимальном приближении внешнего вида робота к человеку есть граница, после которой человек начинает испытывать ужас. Человек начинает воспринимать такого робота как больного человека и старается оградить себя от общения с ним", - считает Пермяков.

Однако эта проблема, по его мнению, будет временной и будет в итоге решена.

"Федор" был создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС России. Первоначально робот был известен под условным названием "Аватар", но недавно он получил собственное имя - FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research, Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований). Помимо проекта "Спасатель" в интересах МЧС, робот сможет выполнять и другие задачи. Так, в 2021 году он должен стать единственным пассажиром нового космического корабля "Федерация" во время его первого полета.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/armiya-i-opk/3856771



Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям