Росатом" дозакажет у "ОСК" еще два универсальных атомохода

Дата: 17:36, 28.03.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

Госкорпорация "Росатом" может заказать у "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) еще два универсальных атомных ледокола (УАЛ) проекта 22220.

"По информации госкорпорации "Росатом", в дальнейшем планируется размещение заказа на четвертое и пятое судно", - отмечается в материалах Минпромторга РФ к госкомиссии по Арктике (копия имеется в распоряжении ТАСС).

У трех действующих российских атомоходов к 2020 годам закончатся сроки эксплуатации. Им на смену должны прийти три атомохода:

  • головное судно "Арктика",
  • два серийных судна "Сибирь" и "Урал".

Их планировалось сдать в эксплуатацию соответственно в 2017, 2019 и 2020 годах. Все суда строят на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге (входит в ОСК) по заказу "Росатомфлота" (входит в госкорпорацию "Росатом").

Головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220 был заложен на "Балтийском заводе" в ноябре 2013 года. Стоимость этого проекта оценивается в 122 млрд рублей.

При строительстве судна были применены технологии, которые раньше никогда не использовались в атомном флоте. Двойная осадка с регулируемой глубиной погружения даст возможность проводить караваны судов во льдах как в морях и океанах, так и в устьях рек, а новый атомный реактор позволит более полугода не заходить в порт на перезарядку. Предполагается, что ледокол сможет ходить без перезарядки около 7 лет.

Минпромторг предлагает включить в проект протокольного решения госкомиссии вопрос о продолжении строительства серии УАЛ и размещения заказов на четвертый и пятый ледоколы.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/89832-rosatom-dozakazhet-u-osk-eshhe-dva-universalnykh.html


Комментарии для сайта Cackle