Росатом готов построить в РФ первый промышленный реактор на быстрых нейтронах

Росатом планирует построить в России первый промышленный реактор на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт. Это будет возможно в 2020-х годах — заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В 2016 году началась эксплуатация четвертого энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Именно на нем отрабатываются технологии замыкания ядерного топливного цикла. БН-800 послужит прототипом более мощного коммерческого атомного энергоблока БН-1200. Он также будет построен на Белоярской АЭС.

«И тогда, соответственно, мы можем также предложить не просто строительство наших типовых водо-водяных реакторов, но и строительство целых промышленных энергетических комплексов нашим партнерам так же активно по всему миру, какую работу мы сегодня и ведем», — отметил глава Росатома, говоря о перспективе повсеместного строительства «быстрых» реакторов.

Считается, что реакторы на быстрых нейтронах имеют большие преимущества: за счет полного использования уранового сырья в «быстрых» реакторах-размножителях можно будет существенно увеличить топливную базу ядерной энергетики, а также значительно сократить объемы радиоактивных отходов.

https://reactor.space/news/rosatom-gotov-postroit-bystryj-reaktor-bn-1200/

Комментарии для сайта Cackle