"Росатом" и "Русгидро" будут совместно развивать возобновляемые источники энергии

Главы госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и генерирующей компании "Русгидро" Николай Шульгинов в рамках ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компании будут совместно развивать технологии для развития энергетики на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и системы аккумулирования электроэнергии. "Росатом" и "Русгидро" намерены осуществлять сотрудничество в сфере:

  • автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП),
  • технологий хранения и обработки больших объемов данных, композиционных материалов и электротехники,
  • совместных разработок и внедрения импортозамещающих технологий.

Для реализации заявленных целей "Русгидро" и "Росатом" планируют сформировать рабочую группу и утвердить дорожную карту.

"Росатом уже имеет хорошие наработки по выпуску собственной высокотехнологичной продукции практически по всем направления заявленного сотрудничества. Однако объединение усилий в сфере НИОКР и бизнесе с группой "Русгидро" позволит нам сделать качественный шаг в развитии импортозамещающих технологий для российской электроэнергетики", - сказал Лихачев по итогам подписания.

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/92155-rosatom-i-rusgidro-budut-sovmestno-razvivat-vije.html

Комментарии для сайта Cackle