Росатом получил лицензию на строительство АЭС в Бангладеш

Бангладешский орган регулирования атомной энергии (BAERA) выдал комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC) лицензию на проектирование и сооружение АЭС "Руппур".

Наличие этого документа позволяет приступить к сооружению атомной станции, говорится в сообщении группы компаний ASE - инжинирингового дивизиона Росатома.

"Инжиниринговая компания "АСЭ" как генподрядчик сооружения станции выполняет все свои задачи по строительству АЭС "Руппур" в соответствии с графиками. 4 ноября от BAERA получена необходимая лицензия, которая открывает для нас дорогу к полномасштабному развороту работ на площадке сооружения АЭС. На ноябрь 2017 года запланировано начать заливку бетона в плиту основания реакторного отделения, что знаменует начало строительства атомной электростанции", - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента по управлению зарубежными проектами ИК "АСЭ" Александра Хазина.

Росатом в середине декабря 2015 года получил генеральный контракт на строительство АЭС. В начале 2017 года правительство РФ предоставило Бангладеш государственный кредит в размере $11,38 млрд для финансирования основного этапа сооружения станции.

АЭС будет построена по российскому проекту на побережье реки Ганг в 160 км от столицы Дакки. АЭС будет оснащена двумя энергоблоками ВВЭР-1200, прототип которого имеется на российской Нововоронежской АЭС-2. Пуск первого блока АЭС намечен на 2023 год, второго блока - на 2024 год.

Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК "АСЭ", АО "Атомстройэкспорт", АО "Атомэнергопроект" и АО "Атомпроект". Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС.

Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/4708125

Комментарии для сайта Cackle