Российские инженеры работают над новым однодвигательным вертолетом

Дата: 7:03, 18.03.2017
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Округа

В России создают новый легкий однодвигательный многоцелевой вертолет с максимальной взлетной массой до 2 тонн. Об этом сообщили "Интерфаксу" в холдинге "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех"). "Запуск серийного производства этих машин планируется на 2020-2021 годы", - сказали в пресс-службе "Вертолетов России". 

По данным холдинга, новый легкий многоцелевой вертолет будет выполнен с использованием соосной схемы несущих винтов. Максимальная взлетная масса машины составит 1600 кг, дальность полета - 760 км. Вертолет сможет брать на борт до 5 человек или 730 кг полезной нагрузки. Крейсерская скорость машины составит 230 км/ч, а практический потолок - 6100 м. 

"В настоящее время инженеры холдинга приступили к работам технического проекта. Ожидается, что в текущем году будет подана заявка на получение сертификата типа", - сообщили в "Вертолетах России". В холдинге сообщили, что у нового вертолета будут современные комплексы пилотажно-навигационного и радиоэлектронного оборудования. 

"Новый вертолет имеет хорошие перспективы в сегментах корпоративного транспорта, мониторинга объектов ТЭК и первоначального обучения пилотированию. Ключевым преимуществом продукта является транспортная производительность и дальность полета - лучшая в данном классе", - сказали в "Вертолетах России". 

"Легкие многоцелевые вертолеты - это самый массовый сегмент мирового гражданского вертолетного рынка, относящийся к авиации общего назначения. Для холдинга это новый сегмент рынка, поэтому перед нами стоит несколько задач. 

Во-первых, создать продукт, привлекательный как для коммерческих заказчиков, так и для личного пользования. Во-вторых, выйти на новые для нас рынки, в том числе, Европы и США через сертификацию вертолета в этих странах", - заявил генеральный директор "Вертолетов России" Андрей Богинский на заседании авиационной коллегии при правительстве РФ.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/89346-rossijjskie-inzhenery-rabotajut-nad-novym.html

Комментарии для сайта Cackle