Российские космонавты выйдут в космос в новых скафандрах "Орлан-МКС" с климат-контролем

Дата: 16:00, 12.12.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Олег Кононенко выйдут в открытый космос в скафандрах нового поколения "Орлан-МКС". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение госкорпорации "Роскосмос" на своей странице в социальной сети Facebook.

Прокопьев и Кононенко выполнят выход за пределы Международной космической станции в скафандрах нового поколения "Орлан-МКС". В них установлены автоматическая система терморегулирования, а также заменены резиновые гермооболочки скафандра на полиуретановые.

Основным отличием нового скафандра от предшественника является наличие климат-контроля: автоматическая система терморегулирования позволяет контролировать температуру тела оператора и создавать для него оптимальные тепловые условия для работы в открытом космосе. Использование полиуретана вместо резины позволяет увеличить срок службы гермооболочек на орбите минимум в полтора раза.

"На Кононенко будет надета командирская экипировка с красными лампасами, на Прокопьеве - с синими полосами вдоль скафандра", - отметили в госкорпорации.

Этот выход в космос станет 46-м для российских космонавтов по программе полёта российского сегмента Международной космической станции, его плановая продолжительность составит 6 часов 10 мин. Для Прокопьева выход станет вторым за нынешний полет и в карьере - в августе он впервые работал в открытом космосе с Олегом Артемьевым, вернувшимся позже на Землю.

Основной задачей выхода станет сбор материалов для установления причин возникновения отверстия на внутренней обшивке пристыкованного к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-09", которое было обнаружено в конце августа. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал эту работу крайне сложной.

"Сегодня наши космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко готовятся к беспрецедентному по сложности многочасовому выходу в открытый космос", - написал Рогозин в твиттере во вторник.

Корабль не предназначен для проведения работ на нем, поэтому не имеет поручней. О.Кононенко взойдёт на стрелу манипулятора МКС, а Прокопьев при помощи пульта переправит коллегу к "Союзу". Кононенко вскроет ножом внешнюю экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ), затем ножницами разрежет панель микрометеоритной защиты и возьмет пробы с внешней стороны обшивки "Союза МС-09".

Подобная операция проводится в космосе впервые.

https://www.aex.ru/news/2018/12/11/191589/

Комментарии для сайта Cackle