Российский "Рикор Электроникс" модернизировал производство материнских плат

Дата: 13:47, 02.03.2018
Категории:  Новости, Электронные технологии, Приволжский

Завод "Рикор Электроникс", входящий в состав российского инновационного холдинга "Рикор", завершил модернизацию линии под серийное производство материнских серверных плат. Это уникальное для отечественной электронной промышленности и ИТ-индустрии в целом производство, готовая продукция которого сопоставима по качеству с аналогами таких мировых лидеров, как Supermicro, Huawai, Inpsur, Asus и др.

Речь идет о модернизации линии SMD-монтажа под серийное производство особосложных материнских плат для целого ряда востребованных на рынке серверов, разработанных "Рикор". Модернизация позволит заводу не только увеличить скорость производственного процесса, но и, что самое главное, изготавливать более сложные платы, чем те, что до сих пор производились в РФ. Общий объем инвестиций в усовершенствование производства составил более 200 млн руб. Пилотный запуск линии SMD-монтажа после модернизации запланирован на апрель 2018 года.

"После модернизации производства и установки более современных станков мы готовы существенно увеличить количество производимых изделий, – говорит Борис Иванов, вице-президент "Рикор". – Сегодня завод в состоянии обеспечить до 80% потребности российского рынка серверов и систем хранения данных. Наши клиенты будут получать готовую продукцию в более сжатые сроки, при этом мы гарантируем качество на уровне мировых аналогов".

Ранее на заводе было установлено оборудование для изготовления металлических и пластиковых корпусных деталей, что позволяет предприятию осуществлять полный цикл производства готового продукта. В дальнейшем "Рикор Электроникс" планирует наращивать долю автоматизированных процессов на производстве за счет установки роботизированных линий.

Комментарии для сайта Cackle