Российский "вечный диск" сможет хранить информацию миллион лет

Дата: 21:16, 29.10.2017
Категории:  Новости, Электронные технологии, Центральный

В России завершаются работы над технологией сверхстабильной оптической памяти, в рамках которых создается диск, способный при определенных условиях хранить информацию миллион лет. Сейчас изготовлен прототип "вечного диска", опытно-конструкторские работы (ОКР) по этой теме планируется провести в 2018-2020 годах, рассказал ТАСС руководитель лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Фонда перспективных исследований (ФПИ) Иван Глебов.

По его словам, "исследования демонстрируют стабильность записанных данных, а аппроксимация (приблизительный расчет на основе имеющихся данных - прим. ТАСС) результатов показывает, что при "нормальных" условиях хранения данные будут оставаться на диске в неизменном виде более 1 000 000 лет (ранее заявлялись десятки тысяч лет, максимум 100 тысяч - прим. ТАСС)". При этом информация на современных Blu-ray дисках, по заявлениям производителей, хранится до 60 лет.

Новый носитель сделан из кварцевого стекла. Запись на него ведется с помощью фемтосекундного лазера (генерирует длительностью в десятки или сотни фемтосекунд световые импульсы со сверхвысокой пиковой мощностью). Диск устойчив к пожарам, радиации и электромагнитным волнам.

Как уточнил руководитель лаборатории, "финансирование ведется из средств Фонда перспективных исследований и Минобрнауки РФ.

"Вопрос финансирования последующих ОКР пока прорабатывается. Мы предполагаем, что источником финансирования работы сможет выступить Минпромторг", - уточнил он.

В перспективе диск сможет хранить до 1 Тб информации, пока целью разработчиков является объем в 25 Гб, что сопоставимо с современными носителями данных на оптических дисках.

ОКР и пилотный проект в 2018 году

Как рассказал Глебов, ОКР "КВАРЦ" по "вечному диску" должна быть запущена в 2018 году. Ее целью станет создание эталонной промышленной технологии сверхстабильной оптической памяти (СОП), гарантирующей хранение и использование данных неограниченное время без необходимости перезаписи.

"В проекте будет создана комплексная аппаратная и программная система записи/считывания данных, будут созданы промышленные образцы установок записи и считывания и разработана технология производства носителей данных. Головным исполнителем ОКР станет, скорее всего, АО "НИИ "Полюс" имени М. Ф. Стельмаха" - организация, которая была нашим соисполнителем на этапе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В планах запуск ОКР на три года (с 2018 года до 2020 года)", - рассказал Глебов.

Он уточнил, что Российский химико-технологический университет (РХТУ) имени Д. И. Менделеева, на базе которого работает лаборатория, станет центром по разработке технологии производства носителей и проведения масштабных испытаний его устойчивости.

Руководитель лаборатории ФПИ напомнил, что в марте этого года в РХТУ прошло совещание, в котором приняли участие более 20 организаций - потенциальных потребителей технологии. "Одним из решений, принятых по результатам совещания, также стала договоренность с Российской книжной палатой о разработке и запуске пилотного проекта по внедрению технологии СОП уже в 2018 году", - добавил он.

Первые заказчики

По словам ученого, на данном этапе в числе первых потребителей новой технологии лаборатория ФПИ рассматривает государственные структуры, такие как Книжная палата и Российская государственная библиотека. "Также к технологии проявляют интерес структуры, которым необходимо хранить данные длительное время (более 50 лет), либо постоянно. Таких организаций очень много, особенно это важно для центров обработки данных, так как в них аккумулируются большие объемы информации от различных госструктур", - добавил Глебов.

Он отметил, что есть и неочевидные на первый взгляд потребители новой технологии. "Например действующий в МГУ имени М. В. Ломоносова депозитарий живых систем "Ноев Ковчег" создает уникальное многофункциональное сетевое хранилище биологического материала. Депозитарий будет включать данные о сотнях тысяч наименований от отдельных биологических молекул до живых организмов. В ходе нашего совещания мы пришли к тому, что важно не только собрать этот архив, но и сохранить его навечно, иметь его страховые копии на экстренный случай", - рассказал ученый.

Глебов также отметил, что к "вечному диску" уже проявляют интерес коммерческие IT-компании, которым эта технология пригодится для так называемого холодного хранения данных (на оптических дисках, а не на серверах, что не требует постоянного электропитания). Он не стал называть конкретные компании.

Испытания прототипа

Сегодня в лаборатории ФПИ создан прототип диска. Как рассказал Глебов, на него ученые записывают тестовые файлы, "удобные для определения уровня ошибок и эффективности кодирования". "Но и реальные данные мы тоже записываем, пока, правда, в тестовом режиме", - добавил он.

Как уточнил Глебов, в лаборатории с протопопами диска также проводятся испытания на прочность, которые должны показать, как носитель справляется с защитой данных при тех или иных воздействиях.

"В комплекс входят испытания на воздействие высоких температур (до 900-1000 градусов по Цельсию) и термоудар (резкое охлаждение с этой температуры погружением в воду). Проверка моделирует бытовой пожар и его тушение. Также мы проводим испытания на устойчивость к внешней среде, воздействие повышенной влажности, кислотной и щелочной среды, воздействие электромагнитного и ионизирующего излучения", - рассказал ученый.

Он отметил, что у таких дисков высокая устойчивость к царапинам и сколам, а наличие защитных полимерных кейсов сводит на нет все вопросы о подверженности дисков механическому разрушению, но удар молотка такой носитель не выдержит.

"Нужно понимать, что стекло - это стекло. Если по нему ударить молотком, то оно разобьется. При этом, согласитесь, никто не разгуливает по серверным или архивам, размахивая молотком, чтобы "проверить" данные на прочность, ведь так? Мы исходим из реальных воздействий - пожаров, потопов, других техногенных катастроф", - пояснил руководитель лаборатории.

Перезапись, другие детали

Глебов отметил, что "вечный диск" защищен от перезаписи, хотя такая техническая возможность есть. "На текущем этапе исследований мы показали техническую возможность перезаписи данных, но ресурс, который необходимо потратить на перезапись одного бита данных, многократно превышает такой для записи бита "с нуля". В связи с этим мы не рассматриваем перезаписываемые носители в технологии сверхстабильной оптической памяти", - отметил он.

Ученый также сообщил, что на основе новой технологии не планируется создавать других носителей вроде флешек. "Нет, на данном этапе и в обозримой перспективе мы рассматриваем форм-фактор (тот вид, в котором изготовлен носитель - прим. ТАСС) диска, так как он наилучшим образом отвечает требуемым эксплуатационным характеристикам. Еще раз хочу подчеркнуть, что "вечный диск" - не флешка, в том смысле, что это не продукт, который будет использоваться по 10-20 раз в день. Это новый тип архивов", - отметил он.

Говоря о других материалах, из которых можно сделать "вечный диск", начальник лаборатории сообщил, что на кафедре РХТУ проводятся широкомасштабные поисковые исследования, в которых рассматриваются многообразные аспекты лазерного микро- и наномодифицирования структуры прозрачных материалов. "Рассматривается и новый подход к созданию носителя с улучшенными механическими свойствами на основе прозрачного ситалла (вид стекла - прим. ТАСС)", - отметил он.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/nauka/4681813


Комментарии для сайта Cackle