Россия и Египет согласовали два контракта на строительство первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа

Россия и Египет к настоящему моменту согласовали два контракта из четырех основных контрактов на строительство первой египетской атомной электростанции в районе эд-Дабаа, сообщил РИА Новости официальный представитель министерства электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Айман Хамза.

"Закончено согласование окончательных проектов двух контрактов из четырех, связанных со строительством атомной электростанции в эд-Дабаа", — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что достигнуто соглашение с российской стороной по контрактам, регулирующим строительные работы на объекте, а также запуск реакторов и подготовку египетских кадров для работы атомной отрасли.

По словам представителя минэнерго, идет работа "по завершению окончательного согласования контракта на обеспечение станции ядерным топливом и контракта, касающегося судьбы отработанного топлива". "Консультации между сторонами идут в позитивном ключе и с желанием завершить все согласования по контрактам", — добавил Айман Хамза.

Он отметил, что подписание контрактов состоится после завершения работы по согласованию всех деталей "первого в Северной Африке проекта по использованию атомной энергии в мирных целях". "Заявление о дате подписания сделает президентская администрация", — указал представитель египетского министерства.

Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. Ожидается, что подписание коммерческих контрактов состоится в текущем году.

https://ria.ru/atomtec/20170315/1490113800.html


Комментарии для сайта Cackle