Россия поставила астрономическое зеркало для обсерватории в Индии

Дата: 16:10, 26.11.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех изготовил и поставил вторичное зеркало для телескопа индийской обсерватории Mount Abu InfraRed Observatory (MIRO). Зеркало производства Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) прошло аттестацию и было принято заказчиком в ноябре 2018 года.

Процесс производства высокоточной астрономической оптики занял более полутора лет и включал в себя несколько этапов, в том числе фрезерные работы, асферизацию, программно-управляемое полирование, а также автоматизированную финишную доводку. Для его транспортировки в Индию был создан уникальный по своим характеристикам контейнер, грузозахватное устройство и вспомогательное оборудование.

«Индия – наш традиционный и давний партнер, с которым мы связываем серьезные надежды на расширение сотрудничества, в том числе и в космической сфере. Нью-Дели продолжает активно наращивать темпы освоения космического пространства, а расходы страны на это направление превышают 1,2 млрд долларов в год. Индия уже сегодня занимает пятое место в рейтинге космических держав и намерена укреплять свои позиции. В свою очередь, Ростех готов предлагать высокотехнологичную продукцию для реализации индийских научных программ», ‒ сказал директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов.

Зеркало изготовлено из астроситалла ‒ стеклокристаллического материала, обладающего необходимыми для астрономической оптики свойствами, ключевым из которых является температурный коэффициент линейного расширения близкий к нулевому в широком диапазоне температур. За счет этого свойства астроситалл широко применяется для изготовления телескопов наземного и космического базирования. Стоит отметить, что производственный участок по изготовлению астроситалла введен в эксплуатацию на Лыткаринском заводе оптического стекла в первом квартале 2017 года. Доля ЛЗОС по оптическим материалам на отечественном рынке составляет 98%, на мировом доля производителя составляет 7%.

https://rostec.ru/news/rostekh-postavil-astronomicheskoe-zerkalo-dlya-observatorii-v-indii/

Комментарии для сайта Cackle