Россия представит более 100 образцов военной техники на выставке в Иордании

«Рособоронэкспорт» организует объединенную российскую экспозицию на международной выставке сил специального назначения SOFEX-2018, которая пройдет с 8 по 10 мая в столице Иордании. Всего Россия представит более 100 образцов современной военной техники. В частности, на стенде «Рособоронэкспорта» можно будет ознакомиться с уникальными характеристиками тяжелой огнеметной системы ТОС-1А. В последние годы эта система находится на пике популярности в ближневосточном регионе: она прекрасно себя зарекомендовала при проведении масштабных антитеррористических операций.

Гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев отметил, что SOFEX представляет собой серьезную платформу для встреч с партнерами из Иордании и других стран Ближнего Востока и Северной Африки. Он также выразил уверенность, что российская экспозиция никого не оставит равнодушным.

«Посетители смогут узнать много полезной информации о наиболее востребованном на мировом рынке оружии с маркировкой «Made in Russia». Это более 100 образцов военной техники, вооружения и средств, используемых спецподразделениями Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности России, имеющими колоссальный опыт борьбы с терроризмом, наркотрафиком и организованной преступностью», – прокомментировал Александр Михеев.

В целом на российский стендах будут представлены автомобили семейств «Тигр» и «Тайфун-К», бронетранспортеры БТР-80/80А/82А, 57-мм автоматическая облегченная артиллерийская установка А-220М, противотанковые ракетные комплексы ПТРК «Корнет-Э» и «Корнет-ЭМ», прицелы и приборы ночного видения, малогабаритные радиолокационные станции, реактивный пехотный огнемет повышенной дальности и мощности РПО ПДМ-А «Шмель-М», 82-мм миномет 2Б24, малогабаритный гранатометный комплекс МГК «Бур», различные образцы гранатометного и стрелкового вооружения, от пистолетов до снайперских винтовок и автоматов Калашникова последних серий, переносные зенитные ракетные комплексы ПЗРК «Игла-С», ПЗРК «Верба» и ЗРК сверхближнего радиуса действия на базе комплекта «Стрелец» для ПЗРК типа «Игла», реактивная штурмовая граната РШГ-2, боеприпасы и многое другое.

На стенде «Рособоронэкспорта» можно будет ознакомиться и с уникальными тактико-техническими характеристиками тяжелой огнеметной системы ТОС-1А, которая наряду с другой российской военной техникой пользуется на мировом оружейном рынке стабильно высоким спросом. В ближневосточном регионе ТОС-1А находится в последние годы на пике популярности: эта система прекрасно себя зарекомендовала при проведении масштабных антитеррористических операций.

«Широкий спектр представляемых на выставке в Аммане российских образцов объясняется масштабом сегодняшних вызовов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, а также повышенным интересом со стороны иностранных партнеров к российской военной технике и вооружению. При этом многие образцы успешно подтвердили свои превосходные характеристики во время операции ВКС России в Сирии», – отметили в пресс-службе «Рособоронэкспорта».

Специально для всех посетителей выставки «Рособоронэкспорт» приготовил на своем стенде стрелковый тренажер «СКАТТ», имитирующий стрельбу из 5,56-мм автомата Калашникова АК-101, 9-мм самозарядного пистолета Ярыгина и 9-мм пистолета-пулемета «Кедр».

В ходе выставки также планируется проведение встреч с военно-политическим руководством Иордании. Российские специалисты примут участие и в работе конференции командующих силами специальных операций вооруженных сил государств Ближнего и Среднего Востока Middle East Special Operations Commanders Conference, которая пройдет накануне выставки.

Военно-техническое сотрудничество между Россией и Иорданией было начато в 1981 году. Сегодня оно успешно развивается. После 2000 года в Иорданию были поставлены транспортные самолеты Ил-76МФ, ПТРК «Корнет-Э», в стране организовано производство гранатометов РПГ-32, созданных российскими специалистами.

Выставка SOFEX проводится с 1996 года и признана одной из крупнейших в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Россия участвует в ней с 1998 года. Основной акцент салона – представление сил спецназначения: их обучение, доставка, огневая поддержка и всестороннее обеспечение.

http://rostec.ru/news/rossiya-predstavit-bolee-100-obraztsov-voennoy-tekhniki-na-vystavke-v-iordanii/

Комментарии для сайта Cackle