Ростех модернизировал зеркало для крупнейшего в Евразии телескопа

Дата: 12:25, 04.11.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Округа

Ростех модернизировал главное зеркало Большого телескопа азимутального, который установлен в Карачаево-Черкесии и сегодня является крупнейшим телескопом в Евразии. Модернизация шестиметрового зеркала происходила в интересах Специальной астрофизической обсерватории РАН, которая обеспечивает непрерывную работу телескопа по заявкам российских и зарубежных ученых.

Телескоп был построен в 1975 году, и за 30-летний период эксплуатации телескопа поверхностный слой зеркала повредился, что привело к ухудшению его отражающей способности. Специалисты Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» модернизировали 42-тонное зеркало с применением уникальной технологии по нанометрической обработке астрозеркал.

«Выполненная работа – очень сложная и объемная. В настоящее время монолитные зеркала подобных габаритов уже не производятся. В основном применяются тонкие или составные зеркала. В ходе модернизации с поверхности зеркала методом фрезерования был удален верхний слой толщиной 8 мм, в результате чего оно вернулось в идеальное состояние. Специально для доставки столь уникальной оптики из Карачаево-Черкесии и обратно специалисты предприятия разработали и изготовили транспортировочный контейнер и грузозахватное устройство. Многие расчеты производились впервые, в общей сложности работы над зеркалом велись шесть лет», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Достигнутое качество поверхности зеркала увеличивает разрешающую способность телескопа примерно на 30% при наилучших атмосферных условиях и позволяет изучать в других галактиках места, где наиболее вероятно зарождение жизни.

Зеркало собирает в миллион раз больше световой энергии, чем человеческий глаз, в результате чего с его помощью можно исследовать самые отдаленные участки нашей Вселенной и видеть объекты, которые возникали с момента ее зарождения, более 13 млрд лет назад.

Холдинг «Швабе» сегодня является крупнейшим производителем оптических приборов, а предприятие ЛЗОС – практически единственным поставщиком оптического стекла, удовлетворяющим 95% потребностей российского рынка в этом материале.

Технология нанометрической обработки астрозеркал позволяет успешно реализовывать астрономические проекты и по заказу других стран. Так, в начале года Госкорпорация Ростех силами «Швабе» экспортировала в Индию партию пластин из оптического стекла весом 40 тонн. Продукция будет применяться для научно-исследовательских целей в области радиофармакологии. А в бразильской обсерватории Пико дос Диас установлен крупногабаритный объектив производства ЛЗОС для обнаружения космического мусора. 

В течение последних 15 лет предприятие реализовало на мировом техническом уровне более 120 российских и международных проектов по изготовлению крупногабаритной астрономической оптики. Компании из 46 стран стали партнерами ЛЗОС.

http://rostec.ru/news/4521527

Комментарии для сайта Cackle