Ростех обсудил способы защиты от кибервирусов

Дата: 12:10, 03.07.2017
Категории:  Новости, Электронные технологии, Центральный

В Подмосковье состоялось заседание клуба ИБ-директоров Госкорпорации Ростех (КИБР), организованное компанией «РТ-Информ», центром компетенции в области ИТ и ИБ Госкорпорации. Главной темой встречи стало обсуждение актуальных угроз информационной безопасности и способов их предотвращения. По информации экспертов «РТ-Информ», только в 2017 году на предприятиях Ростеха было зафиксировано более 200 компьютерных атак.

В мероприятии приняли участие представители департамента безопасности Госкорпорации, ФСБ России, руководители направлений ИБ холдингов и ключевых предприятий Ростеха, сотрудники «РТ-Информ» и крупнейших вендоров в области информационной безопасности – всего более 70 человек.

Программа заседания включала презентацию успешных кейсов по предотвращению киберугроз и обсуждение механизмов действия самых современных кибервирусов Petya и вирусов-шифровальщиков WannaCry, число инцидентов с применением которых в последнее время резко возросло. Актуален вопрос, какие средства противодействия кибервирусам есть у компаний.

Ростех, лидер в отечественной цифровой экономике, и прежде пресекал попытки кибератак на своих предприятиях, только за 2017 год специалистами центра было выявлено более 200 компьютерных атак, в том числе связанных с шифрованием данных злоумышленниками. Исходя из полученного опыта и новейших средств противодействия кибервирусам, Ростех намерен не допустить киберугроз, в том числе и с участием Petya, на предприятиях, входящих в Госкорпорацию.

Команда по информационной безопасности «РТ-Информ» подвела итоги работы за год Корпоративного центра обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦОПЛ) и рассказала о перспективах его развития. Напомним, что КЦОПЛ дает возможность осуществлять оперативный контроль и предупреждать компьютерные атаки и инциденты на предприятиях Ростеха.

Дополнительно состоялось обсуждение вопросов реагирования и расследования масштабных компьютерных атак в системе ГосСОПКА, организации системы ИБ в Госкорпорации, проблем развития ИБ на предприятиях, инновационных подходов в решении практических задач.

«Одной из приоритетных задач для «РТ-Информ» является обеспечение информационной безопасности корпорации и предприятий, – отметил генеральный директор «РТ-Информ» Камиль Газизов. – «РТ-Информ» намерен и далее повышать качество средств защиты информации, а также выработать унифицированный подход к их применению на всех предприятиях Госкорпорации. В дальнейшем это должно способствовать сокращению затрат для компаний Ростеха на обеспечение информационной безопасности почти на 10%, а по ряду позиций – до 30%».

Сообщество ИБ-директоров Ростеха собирается по инициативе «РТ-Информ» с 2015 года. В числе участников таких встреч - представители «Вертолетов России», «Швабе», «Рособоронэкспорта», «Высокоточных комплексов», Объединенной двигателестроительной корпорации, «Технодинамики», «Техмаша», Уралвагонзавода, «Росэлектроники», «РТ-Химкомпозита», КАМАЗа, Новикомбанка и других компаний.

http://rostec.ru/news/4520597

Комментарии для сайта Cackle