Ростех произвел первый розжиг газовой турбины в Крыму

В ходе испытаний на Таврической (Симферопольской) ТЭС осуществлен первый розжиг газовой турбины энергоблока №1 с выходом на холостой ход – 3000 оборотов/мин. При испытаниях были отработаны системы управления и регулирования в переходных режимах. Подтверждено соответствие вибрационного состояния турбины заданным техническим требованиям.

Положительный результат операций продемонстрировал готовность турбины, ее программного обеспечения, всех вспомогательных систем к корректной работе и дальнейшим операциям по испытаниям и выходу в сеть. Подрядчиком строительства и шеф-монтажа оборудования является ООО «ВО «Технопромэкспорт», дочерняя структура Госкорпорации Ростех. Доля российского оборудования в проекте составляет 90%.

«Первый розжиг газовой турбины – важный этап пусконаладочных работ. Турбина отработала без сбоев, что подтвердило высокий уровень технической готовности к вводу энергоблока в эксплуатацию. Эффективное отечественное генерирующее оборудование, высокие экологические стандарты с учетом уникальной природы Крыма, безопасность и надежность энергоблоков делают реализацию проектов строительства Таврической и Балаклавской ТЭС уникальным этапом развития страны и региона», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Первый розжиг газовой турбины – важный этап пусконаладочных работ. Турбина отработала без сбоев, что подтвердило высокий уровень технической готовности к вводу энергоблока в эксплуатацию

Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации Ростех

Мощность первого энергоблока на Таврической (Симферопольской) ТЭС, который будет запущен в мае, составит 235 МВт. Это один из двух энергоблоков первой очереди, возводимых в Крыму – монтаж еще одного завершается сейчас на Балаклавской (Севастопольской) ТЭС. Параллельно на обеих электростанциях ведутся работы по монтажу энергоблоков второй очереди суммарной мощностью 470 МВт. Таким образом, общая мощность новой генерации в Крыму с учетом Сакской ТЭЦ превысит 1 ГВт.

Благодаря парогазовым энергоблокам на Таврической и Балаклавской ТЭС не только повысится надежность энергоснабжения объектов жилой и промышленной инфраструктуры полуострова, но будет решена проблема энергетического дефицита в Крыму на годы вперед с учетом перспективного развития региона. Первую очередь строительства электростанций – два блока мощностью по 235 МВт каждый – планируют пустить в мае 2018 года. В рамках второй очереди такие же мощности будут введены летом этого года.

Основным видом топлива для энергоблоков станет природный газ. В качестве резервного рассматриваются жидкие виды топлива. Контракты на поставку газа для двух электростанций уже заключены с ГУП «Черноморнефтегаз».

При строительстве Таврической и Балаклавской ТЭС были учтены все экологические, сейсмические и санитарные нормы. Санитарная зона вокруг ТЭС составила 300 метров. При строительстве использовались материалы повышенной прочности, а также новейшие российские технологии сейсмоустойчивости.

Особое внимание было уделено соблюдению строгих экологических норм. Парогазовая технология, используемая на новых энергоблоках, является мировым стандартом экологичной энергетики. Станции будут работать на природном газе – самом экологически чистом топливе. Выбросы оксидов азота на подобном оборудовании ниже существующих нормативов. Качество воды, сбрасываемой в Азово-Черноморский бассейн, прошло необходимую экспертизу. При строительстве ТЭС была использована современная технология сухих вентиляторных градирен, позволившая в четыре раза сократить потребление воды на ТЭС по сравнению с технологией башенных градирен.

http://rostec.ru/news/rostekh-proizvel-pervyy-rozzhig-gazovoy-turbiny-v-krymu/

Комментарии для сайта Cackle