Ростех создал комбинированную вакцину от детских болезней

Дата: 12:53, 03.07.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио», входящего в Госкорпорацию Ростех, завершило создание комбинированной вакцины от кори, краснухи и паротита (свинка). «Вактривир» станет первым российским комбинированным препаратом, защищающим сразу от трех опасных заболеваний.

Препарат планируется применять в рамках Национального календаря профилактических прививок для бесплатной профилактики заболеваний, а также поставлять на экспорт. Инновационный продукт представляет собой культуральную живую вакцину полностью российского производства. После прохождения процедуры регистрации он будет применяться для иммунизации детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Ожидается, что новый препарат будет зарегистрирован в России в 2019 году.

«Создание российских препаратов для замещения импортных фармацевтических продуктов – стратегическая задача. При этом мы не просто создаем аналоги, а работаем над повышением эффективности действия препаратов. По итогам исследований на вакцинируемых, наша разработка продемонстрировала показатель выработки антител на уровне 95-98%», – заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

«Вактривир» успешно прошел доклинические и клинические исследования, подтвердившие безопасность и терапевтическую эффективность. В частности, исследования показали высокую переносимость и безопасность препарата не только у взрослых добровольцев, но и у детей по итогам 42-дневного наблюдения после введения вакцины.

«В данный момент мы завершили формирование досье для регистрации препарата в России. Уровень безопасности и эффективности вакцины позволяет говорить и о высоком экспортном потенциале разработки. Планируется, что препарат будет включен в государственный реестр лекарственных средств уже во втором квартале 2019 года», – добавил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.

Напомним, на сегодняшний день отечественные вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита в России представлены моновакцинами для иммунизации от каждого заболевания по отдельности, а также двухвалентной вакциной от кори-паротита.

По данным Роспотребнадзора, в России в период с января по апрель 2018 года было зарегистрировано более 1200 случаев эпидемического паротита и 1100 заболеваний корью. С января по декабрь 2017 года было выявлено более 4 тысяч случаев заболевания паротитом, 725 – корью и 6 – краснухой.

http://rostec.ru/news/rostekh-sozdal-kombinirovannuyu-vaktsinu-ot-detskikh-bolezney-/

Комментарии для сайта Cackle