Ростех впервые поставил в Индию ферритовые комплектующие для космической техники

Дата: 12:51, 24.10.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осуществил поставку ферритовых изделий Центру по применению космической техники Правительства Индии. Эти материалы будут использоваться в составе сверхвысокочастотных приборов для космических спутников.

«НИИ «Феррит-Домен» (входит в холдинг «Росэлектроника») передало заказчику микроволновые ферриты для космической отрасли. Они позволяют в условиях солнечного излучения и других помех точно управлять колебаниями волн, переключать поток энергии с одного направления на другое, частично или полностью поглощать мощность потока. Эти характеристики позволяют использовать микроволновые ферриты в качестве комплектующих космической СВЧ техники, устойчивой к воздействию солнечной радиации. К примеру, в составе сверхвысокочастотных приемников, передатчиков, радиометров и другой аппаратуры.

Индия занимает пятое место в рейтинге космических держав и намерена укреплять свои позиции. Первая поставка ферритов для индийских спутников позволяет нам закрепиться на этом быстрорастущем рынке.

Олег Евтушенко, исполнительный директор Ростеха

«Индия продолжает активно наращивать темпы освоения космического пространства, ее расходы в этой сфере превышают 1,2 млрд долларов в год. Страна уже сегодня занимает пятое место в рейтинге космических держав и намерена укреплять свои позиции. Первая поставка ферритов для индийских гражданских спутников позволяет нам открыть новое направление сотрудничества и закрепиться на этом быстрорастущем рынке. Благодаря расширению взаимодействия с Индией уже в 2018 году мы рассчитываем в 4 раза увеличить долю экспорта ферритовых изделий по сравнению с предыдущим годом», – отмечает исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

«НИИ «Феррит-Домен» производит около 40% всех ферритовых изделий в России.

Центр по применению космической техники Правительства Индии производит гражданские спутники, которые используются для организации телефонной связи, радиовещания и спутникового Интернета. Кроме того, организация разрабатывает оптические и микроволновые датчики для спутников, программное обеспечение для обработки сигналов и изображений. Центр внес значительный вклад в научные и планетарные миссии Управления по космическим исследованиям Правительства Индии.

https://rostec.ru/news/rostekh-vpervye-postavil-v-indiyu-ferritovye-komplektuyushchie-dlya-kosmicheskoy-tekhniki/

Комментарии для сайта Cackle