Ростех вывел тульский завод «Октава» из кризиса

Дата: 15:00, 26.03.2018
Категории:  Новости, Электронные технологии, Центральный

Один из старейших российских заводов электроакустического оборудования – тульская «Октава» – по итогам 2017 года увеличил объем производства в 2 раза, выручку – на 20%, экспорт продукции – на 17%. Рост финансовых показателей обеспечен за счет увеличения выпуска гражданской продукции, доля которой в общем объеме поставок превысила 50%. До передачи «Октавы» в прямое антикризисное управление Госкорпорации Ростех предприятие являлось убыточным.

Основная продукция завода – студийная микрофонная техника, известная не только в России, но и за рубежом. Микрофоны «Октавы» используют российские и зарубежные музыкальные исполнители, в том числе Стинг, U2, Iron Maiden, Radiohead и др. Предприятие также поставляет на рынок гарнитуры связи, телефонную аппаратуру и комплектующие для электроакустического оборудования.

Ранее предприятие несло многомиллионные убытки, загрузка мощностей не превышала 15%, а износ оборудования достигал 90%. После передачи завода в антикризисное управление Ростеха предприятие за год увеличило объемы производства в 2 раза и вышло на безубыточный уровень.

По итогам 2017 года совокупная выручка «Октавы» выросла на 20% и составила 231 млн рублей (117% от плана). Объем поставок гражданской продукции увеличился на 26 % – до 123 млн рублей, его доля в структуре общей выручки превысила 53%. Доля экспорта в общем объеме продаж составила 17%. Традиционными импортерами продукции «Октавы» являются Германия, Франция, Швейцария и ряд других европейских стран.

В течение года завод активно расширял партнерские связи: было заключено порядка 100 контрактов, в том числе 20 – с новыми заказчиками, среди которых компания «Лютнер», авиакомпания «Иркут», Главное управление авиации Росгвардии, аэропорты «Шереметьево» и «Внуково». На заводе были сформированы структурные подразделения, отвечающие за маркетинг, продажи и сервисное обслуживание, что позволило эффективно продвигать продукцию на новых рынках.

http://rostec.ru/news/rostekh-vyvel-tulskiy-zavod-oktava-iz-krizisa/

Комментарии для сайта Cackle