Ростех запускает собственного оператора связи

Центр компетенции Ростеха по информационным технологиям компания «РТ-Информ» получила лицензии на оказание услуг передачи данных. Централизация корпоративного сервиса стационарной и мобильной телефонии позволит «РТ-Информ» снизить затраты Госкорпорации на коммуникации, обеспечит предприятия Ростеха защищенными каналами передачи информации, заложит ориентиры для дальнейшего развития функциональности внутреннего провайдера.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций «РТ-Информ» предоставлены лицензии на услуги связи по передаче данных, на телематические услуги и услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

Лицензии сроком на пять лет позволят компании предоставлять доступ к Интернету, передавать данные абонентов по своей сети связи либо на сети других операторов, оказывать информационно-справочные и услуги СМС-сервисов и хостинга. «РТ-Информ» таким образом сможет укрепиться в роли внутреннего сервис-провайдера Ростеха, обеспечивающего предприятия защищенными каналами связи по специальным единым тарифным планам. Это также заложит основу для создания собственной сети передачи данных внутри Госкорпорации.

«За счет повышения доступности и надежности информационно-коммуникационных технологий «РТ-Информ» стремится покрыть возрастающие потребности предприятий в ИТ-сервисах и услугах, – отметил генеральный директор компании Камиль Газизов. – Централизация корпоративного сервиса связи позволит существенно снизить затраты Госкорпорации. По расчетам наших экспертов, экономия составит до 2,4 млрд рублей к 2025 году».

Экономический эффект на первом этапе будет достигаться за счет аккумулирования потребностей организаций Ростеха на услуги связи и Интернет на базе «РТ-Информ». После этого компания намерена добиваться значительных скидок у крупных операторов. Дальнейшее наращивание объема услуг связи в портфеле «РТ-Информ» позволит на втором этапе осуществить комплексную закупку услуг доступа к магистральным сетям. Таким образом произойдет консолидация на базе одного федерального оператора связи, обладающего наибольшим присутствием в регионах страны. Предложенные решения позволят достигнуть дополнительной экономии по потребляемым услугам связи.

На следующем этапе планируется оптимизировать потребление и увеличить объем услуг без повышения стоимости контракта. Требуемая экономия достигается за счет расширения охвата по услугам связи. Накопленная статистика по итогам работы в предыдущие периоды позволит более четко планировать объемы межоператорского обмена трафиком, тем самым снижая издержки.

Потенциальным партнером «РТ-Информ» в этом проекте выступает компания «Ростелеком».

http://rostec.ru/news/4520666

Комментарии для сайта Cackle