Серийное производство газотурбовозов обсудили на ПАО "Кузнецов"

Дата: 21:03, 22.02.2017
Категории:  Новости, Железные дороги, Приволжский

В Самаре прошло совещание по вопросам серийного производства газотурбинных локомотивов. Совещание проводилось на базе ПАО "Кузнецов", где был сконструирован двигатель для газотурбовозов.

Подконтрольная эксплуатация магистрального газотурбовоза ГТ1h-002 была признана успешной. Стоимость жизненного цикла газотурбовоза на 15% ниже, чем у электровоза, а сервисное обслуживание силового блока - как минимум на треть меньше, чем у дизельных двигателей.

"Газотурбинные локомотивы - первые в России и в мире, аналога им пока нет. Сейчас мы можем с полной уверенностью сказать, что газотурбовоз как проект состоялся. Наступает этап его внедрения в жизнь. Ключевым вопросом становится строительство газозаправочных станций.

Летом 2016 года ОАО "РЖД" и ПАО "Газпром" утвердили программу по развитию заправочной сети сжиженным природным газом. Железную дорогу ждет новый локомотив, а отечественное транспортное машиностроение - серьезное продвижение вперед. Локомотив нового типа практически полностью собран из отечественных комплектующих, доля импортных запчастей не превышает 3%".

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/88792-serijjnoe-proizvodstvo-gazoturbovozov-obsudili-na.html

Комментарии для сайта Cackle