Севастопольский госуниверситет работает над системой связи 5G

Дата: 17:28, 17.01.2017
Категории:  Новости, Электронные технологии, Крымский

Инжиниринговый центр Севастопольского государственного университета (СевГУ) разрабатывает микросхему, которая может использоваться в системе связи 5G. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

«Сейчас потребитель пользуется гаджетами с системами сотовой связи третьего поколения (3G), идет внедрение систем 4G. Мы же работаем на перспективу — разрабатываем микросхему, которая будет использоваться в системах пятого поколения — 5G. Это даст более высокую скорость передачи информации, лучшее качество видео, устойчивость связи», — сказал директор инжинирингового центра Валерий Вертегел.

По его словам, новая микросхема может также использоваться в бортовых радиолокационных станциях, корабельных системах ПРО и ПВО, картографировании и автомобильных радарах.

Разработанная в Севастополе микросхема имеет более низкую стоимость по сравнению с выпускаемыми сегодня монолитными интегральными схемами. Конкурентная стоимость сформирована за счет использования недорогих кремниевых технологий вместо арсенид-галлиевых и кремний-германиевых.

В пресс-службе также сообщили, что Минобрнауки РФ намерено выделить СевГУ на разработку микросхемы 10 млн рублей в течение трех лет.

Финансирование проекта стало возможно по итогам рассмотрения заявок. Комиссия Минобрнауки РФ при участии проектного офиса Национальной технологической инициативы отобрала 444 проекта 125 организаций. Всего на поддержку лучших проектов выделено 2,9 млрд рублей.

https://regnum.ru/news/it/2227353.html 

Комментарии для сайта Cackle