"Севмаш" передаст АПЛ "Белгород" ВМФ России на будущий год

Дата: 13:29, 13.04.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

Научно-исследовательская атомная подводная лодка проекта 09852 "Белгород" будет передана ВМФ России в 2018 году. Новейшая субмарина - это носитель необитаемых глубоководных аппаратов и батискафов, а также специального научного оборудования. Лодка предназначена для как для решения военных задач на больших глубинах, так и для разведки и добычи полезных ископаемых на арктическом шельфе. 

В штабе Северного флота, сейчас на "Белгороде" еще идут работы по модернизации оборудования и механизмов под выполнение новых задач. Их планируется завершить в течение 2018 года, после чего корабль передадут ВМФ. "Белгород" пока находится на стапелях цеха №55 "Северодвинского машиностроительного предприятия".

На лодку предполагается установить большое количество специального и водолазного оборудования:

  • шлюзовые камеры для перехода в обитаемые глубоководные аппараты,
  • глубоководный аппарат  - спасатель "Бестер",
  • геофизический комплекс "Магма", позволяющий вести геологоразведочные работы на арктическом шельфе, который в четыре раза снизит затраты на проведение исследований в труднодоступных акваториях независимо от погодных условий и ледовой обстановки.

Проект 09852 создан на базе недостроенного подводного крейсера проекта 949А "Антей". "Белгород" заложили на "Севмаше" в 1992 году. В 2006 году строительство готового на 76% корабля заморозили. Затем было принято решение перестроить корабль в носитель обитаемых и необитаемых глубоководных аппаратов.

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/90432-sevmash-peredast-apl-belgorod-vmf-rossii-na.html

Комментарии для сайта Cackle