Синьхуа (Китай): в развитии российского гиперзвукового оружия вновь произошел переломный момент

Ляо Лунвэнь (廖龙文), Чэнь Цзюньянь (陈军燕)

Недавно, согласно сообщениям российских СМИ, успешно прошли испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон». Фрегат «Адмирал Горшков» провел испытательные пуски гиперзвуковой ракеты «Циркон», которые в полной мере подтвердили уникальные тактико-технические характеристики ракеты по дальности, точности удара и скорости полета. Во время военно-морского парада в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшие несколько лет российский флот будет оснащен передовыми гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

«В мире военного искусстве нельзя обойтись без мыслей о скорости». Скорость — это самый важный фактор, открывающий дверь к победе в современной войне. Длина корпуса гиперзвуковой ракеты «Циркон» составляет от 8 до 11 метров, вес боевой части — от 300 до 400 кг, скорость полета достигает 9 Махов, дальность полета может превышать тысячу километров, а максимальная высота полета составляет более 30 км. Скорость полета в 9 Махов уже ставит ракету в один ряд с ведущим гиперзвуковым оружием в мире.

Ракета «Циркон» обладает большой мощностью и умеет маневрировать при приближении к цели, тем самым более эффективно уклоняясь от систем ПРО. Кроме того, она обладает мощными стелс-характеристиками, так как плазменный стелс-щит с внешней стороны корпуса может поглощать радиолокационные волны. Сверхбыстрая скорость полета в сочетании с мощной способностью к преодолению системы противовоздушной обороны и малозаметностью дает «Циркону» надежду на то, чтобы стать «козырем» России в вооружении.

Россия приступила к разработке гиперзвуковых ракет «Циркон» еще в 2011 году. В ней используется универсальная российская установка вертикального пуска 3С-14, что значительно экономит время и затраты на установку и обслуживание. Два тяжелых атомных крейсера, на которых будут размещены ракеты «Циркон», в настоящее время находятся на профилактическом ремонте и модернизации. Ожидается, что один из них будет модернизирован в 2021 или 2022 году. В то же время Россия активно разрабатывает облегченные ракеты «Циркон» для запуска с летающих платформ. 

Основная военная цель ракеты «Циркон» — уничтожение авианосных ударных групп. Ракета обладает высокой скоростью полета, ее дальность относительно небольшая, поэтому среднее время обнаружения и перехвата ракеты противником может составлять менее пяти минут. Существующие системы морского базирования США и их союзников не могут отреагировать в столь короткие сроки. Даже если ракета «Циркон» будет перехвачена и уничтожена, осколки ракеты окажутся достаточно близко к кораблю, чтобы нанести огромный ущерб.

Ракеты «Циркон» также могут поражать наземные цели, такие как центры командоуправления и установки ПРО. Подводная лодка-носитель «Циркона» при приближении к берегу может поражать цели в сотнях километров от берега. Многие важные объекты Соединенных Штатов находятся в пределах этого диапазона. Высокоскоростные ракеты «Циркон» могут даже наносить удары по подземным военным объектам.

Стремление России к быстрой разработке гиперзвукового оружия имеет множество мотивов. Важным движущим фактором является развитие глобальной системы противоракетной обороны США. Мощная противоракетная обороноспособность значительно снижает угрозу баллистических ракет для континентальной части Соединенных Штатов и их союзников. В то же время, атакующие способности США с каждым днем усиливаются, и вместе с обеспечением собственной безопасности Америка подрывает безопасность других стран мира. После выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны в 2001 году Россия посвятила всю себя разработке передовых систем гиперзвукового оружия, надеясь получить асимметричные преимущества, став лидером в передовой области и превзойдя глобальную систему противоракетной обороны Соединенных Штатов. Стремительное развитие гиперзвукового оружия в России заставило Америку потратить еще больше сил и средств на модернизацию системы противоракетной обороны и развитие смежных передовых областей вооружения, связанных с гиперзвуковыми технологиями, чтобы заполучить в свои руки стратегическую инициативу.

В настоящее время по разработке гиперзвукового оружия и соответствующим технологиям Россия занимает лидирующие позиции в мире. После первого этапа развертывания гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Авангард» ракета «Циркон» также в ближайшем времени будет принята на вооружение, и боеспособность российской армии выйдет на новый уровень. В скором времени — в феврале 2021 года — истекает срок единственного действующего договора о контроле над вооружениями между США и Россией — СНВ-3. По мере приближения этой даты вопрос о том, наложат ли Соединенные Штаты и Россия четкие ограничения на разработку гиперзвукового оружия, станет новым ключевым моментом этой политической игры, а гонка вооружений между двумя сторонами столкнется с новой неопределенностью.

https://inosmi.ru/military/20200819/247951265.html

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Комментарии для сайта Cackle