Совет директоров ВАЗа запланировал бюджет на 2017 год и установил цену акции на уровне 9 рублей

Дата: 13:47, 07.12.2016
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Приволжский

Совет директоров АВТОВАЗа принял важные стратегические решения, направленные на развитие компании в предстоящие годы. В частности, автопроизводитель одобрил среднесрочный план развития и бюджет на 2017 год, назначил новых членов правления и установил цену акций по открытой подписке.

В бюджете компании на 2017 год учтены результаты реализации плана финансового оздоровления, а также действия и меры, запланированные в рамках процесса рекапитализации АВТОВАЗа. Ожидается, что все это положительным образом скажется на финансовой ситуации в компании и позволит достигнуть точки безубыточности операционной деятельности в течение двух лет.

Среднесрочный план развития компании на 2017–2026 годы является результатом продолжительной командной работы руководства при поддержке акционеров, говорится в пресс-сообщении автопроизводителя. Это стратегический документ, который устанавливает четкие цели (продажи, прибыльность, денежный поток) и дорожные карты по их достижению. Также он затрагивает все аспекты деятельности общества, включая продуктовое планирование, инжиниринг, продажи и маркетинг, производство, инвестиции.

«Компания и ее акционеры, при поддержке со стороны российского государства и банков, полностью привержены усилению позиций АВТОВАЗа, как лидера российской автомобильной промышленности, и бренда LADA, как лидера рынка легковых автомобилей», – отмечается в пресс-релизе автопроизводителя.

Кроме того, совет директоров АВТОВАЗа определил цену размещения обыкновенных зарегистрированных бездокументарных акций на уровне 9 рублей за одну акцию. Размещение акций было начато сегодня, 7 декабря 2016 года. Предполагается, что оно продлится до 26 декабря 2016 года. Открытая подписка является первым основным шагом по реализации общего плана рекапитализации АВТОВАЗа, который позволит Обществу финансировать перспективные планы рыночной экспансии, а также выполнять финансовые обязательства, считают в компании.

Также одобрен новый состав правления общества. Председателем правления, президентом ПАО «АВТОВАЗ» остается Николя Мор. В состав нового правления вошли Братож Алеш, в качестве заместителя председателя правления, исполнительного вице-президента по производству и управлению цепочкой поставок, и Грюбель Харальд на должности заместитель председателя правления, исполнительного вице-президента по инжинирингу. В частности, Эдуард Вайно избран вице-президентом по внешним связям и взаимодействию с акционерами, а Михаил Рябов – гендиректором «LADA Ижевск».

Председатель совета директоров Сергей Скворцов заявил, что принятые решения являются критически важными для ближайшего и долгосрочного развития. «Я высоко оцениваю колоссальную работу, проведенную командой менеджеров АВТОВАЗа по развороту компании на путь будущего финансового оздоровления. Мы верим в рост российского автомобильного рынка, развитие экспортных продаж и дальнейшую глубокую локализацию базы поставщиков», – заявил Сергей Скворцов.

Дени Ле-Вот, заместитель председателя совета директоров, представляющий Альянс Renault-Nissan, выразил четкое намерение альянса восстанавливать и развивать АВТОВАЗ и бренд LADA. «Заводы в Тольятти и Ижевске производят широкую гамму автомобилей под брендами LADA, Renault, Nissan и Datsun в соответствии со стандартами Альянса. Мы видим сильную приверженность высшего руководства компании к плану восстановления, и подтверждаем наше стремление поддерживать эти стратегические инициативы», – отметил он.

ПАО «АВТОВАЗ» является крупнейшим производителем Альянса Рено-Ниссан, завод общества в Тольятти является одним из крупнейших автозаводов в мире, который выпускает по полному циклу автомобили под 4 брендами: LADA, Renault, Nissan и Datsun. Завод ПАО «АВТОВАЗ» в Ижевске производит автомобили под брендами LADA и Nissan.

Сегодня LADA представлена 20 моделями и их вариантами. Бренду принадлежит в среднем пятая часть российского рынка легковых автомобилей. LADA обладает крупнейшей сетью дилеров в стране – 343 дилерских центра.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям