Спуск на воду корабля ПМО "Иван Антонов" – фото, видео

25 апреля 2018 года на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в Санкт-Петербурге был спущен на воду очередной минный тральщик проекта 12700 "Александрит". Как прошло знаменательное событие – в фоторепортаже Sudostroenie.info.

Корабль противоминной обороны (ПМО) "Иван Антонов", заложенный 25 января 2017 года, стал третьим по счёту в серии тральщиков проекта 12700. При этом на воду его спустили раньше первого серийного тральщика – "Георгия Курбатова", который ещё находится в эллинге СНСЗ.


Спуск на воду корабля ПМО


Головной корабль проекта "Александрит" – "Александр Обухов" – был передан российскому ВМФ в 2016 году.


Спуск на воду корабля ПМО


Формирование корпуса и надстройки "Ивана Антонова", а также насыщение их различными системами и механизмами было завершено в феврале 2018 года.


Спуск на воду корабля ПМО


После этого заказ под заводским номером 523 был выведен из эллинга для достроечных работ, в ходе которых был осуществлён монтаж башенно-мачтового устрочйства, антенного оборудования и общекорабельных систем.


Спуск на воду корабля ПМО


Корабль был назван в честь Героя Советского Союза стрелка 160-й отдельной стрелковой роты Балтийского флота, одного из зачинателей снайперского движения на Балтике Ивана Петровича Антонова.


Спуск на воду корабля ПМО


Среди прочих выскопоставленных гостей в торжественной церемонии приняли участие генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук, генеральный директор "ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко.

Спуск на воду минного тральщика


Разумеется, спуск на воду не мог пройти без представителей ВМФ,


Экипаж корабля ПМО


заводчан и их детей, пришедших на праздник, не взирая на капризную погоду.


Спуск на воду минного тральщика


Спуск на воду минного тральщика


По традиции корабль был окроплен святой водой и благословлен на службу Отечеству.


Спуск на воду корабля ПМО


Крёстной матерью судна, разбившей о борт традиционную бутылку шампанского, стала потомок Ивана Петровича Антонова – Дарья Дементьева.



Примечательно, что "Иван Антонов" стал первым кораблём, спущенным на воду с помощью нового спуско-подъёмного комплекса СНСЗ.


Спуск на воду минного тральщика


После укрепления набережной и реконструкции слипа спусковое сооружение позволяет выполнять судоподъёмные операции для техники массой до 2700 т и длиной до 100 м.


Спуско-подъемный комплекс СНСЗ

Длина корабля проекта 12700 составляет 62 м, ширина – 10 м, водоизмещение – 890 тонн.

Спуск на воду минного тральщика


По данным корабелов СНСЗ, при строительстве кораблей проекта "Александрит" применяются технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Так, корабли имеют самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. От металлического такой корпус отличается увеличенной прочностью и меньшим весом.


Спуск на воду корабля ПМО

После спуска на воду "Иван Антонов" занял своё место у достроечной набережной СНСЗ.


Спуск на воду тральщика


В ближайшее время специалисты завода начнут швартовные испытания заказа. Экипаж корабля, включающий в себя 44 человека, уже формируется.


Экипаж корабля ПМО


В настоящее время на стапелях СНСЗ находятся ещё три "Александрита" – тральщики "Георгий Курбатов", "Владимир Емельянов" и "Яков Баляев". Всего же флоту требуется, по словам Виктора Бурсука, порядка 40 кораблей проекта 12700.

Текст, фото: Александр Полунин | Sudostroenie.info

http://sudostroenie.info/novosti/22807.html

Комментарии для сайта Cackle