Строительная готовность перинатального центра в Якутске превысила 65%

Дата: 9:59, 22.03.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Дальневосточный

Госкорпорация Ростех при поддержке правительства Республики Саха (Якутия) возводит в Якутске второй перинатальный центр, предназначенный для выхаживания детей с патологиями. Объект рассчитан на 130 мест, из них 60 отведено под неонатальный блок, а поликлинический (консультативный) отдел позволит проводить 200 посещений за одну смену. Центр строится в рамках программы, разработанной Минздравом России и утвержденной распоряжением правительства в декабре 2013 года.

Существующий в столице республики перинатальный центр, в зону ответственности которого входит вся республика, остро нуждается в дополнительных местах, отделениях и специалистах, в связи с чем было принято решение построить второй перинатальный центр.

Итоговая стоимость строительства нового объекта составит более 3 млрд. рублей.

Якутск расположен в зоне вечной мерзлоты, поэтому для возведения объекта Ростехом были привлечены местные проектные институты и инженеры, которые обладают соответствующими навыками строительства в особо суровых климатических условиях.

Работы ведутся круглосуточно в любые погодные условия, чтобы уложиться в срок. Объект уникален не только за счет масштаба (высотные здания – редкость для Якутии), но и тем, что многие материалы и строительные технологии используются в республике впервые: армирование железобетонного каркаса методом муфтирования, а сложные системы вентиляции, автоматизации, тепло- и хладоснабжение, отопление связаны в единый диспетчерский центр.

Строительный объем восьмиэтажного здания перинатального центра составляет 125 500 куб. м, а площадь сопоставима с размером небольшого города. Для отопления и теплоснабжения центра потребовалось установить 9 км труб, а водопровод и канализацию распределяет сеть из 27 км. Площадь линолеума и плитки (26 тыс. кв. м), укладываемых в здании, больше, чем центр столицы Якутии.

На данный момент уже завершен тепловой контур, сейчас идут работы по монтажу инженерных систем: вентиляция, электрика, смонтированы отопление, водоснабжение, канализация, противопожарная система, параллельно ведутся и отделочные работы.

Перинатальный центр является учреждением высокой степени риска, в задачи которого входит обеспечение безопасного материнства и уменьшение перинатальных потерь. Для оказания экстренной и плановой высококвалифицированной медицинской помощи десятки молодых специалистов проходят спецподготовку, чтобы стать сотрудниками якутского перинатального центра.

http://rostec.ru/news/4520061

Комментарии для сайта Cackle