Таиландские ВВС купили третий Superjet в VIP-комплектации

Дата: 18:11, 16.12.2016
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Королевские ВВС Таиланда заказали в России третий по счету самолет Sukhoi Business Jet (SBJ). Об этом пишет российский военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий. SBJ — это VIP-исполнение самолета Sukhoi Superjet 100. Поставка ожидается в 2018 году.

Предыдущие два самолета этого типа ВВС Таиланда получили в июле 2016 года по контракту, заключенному осенью 2014-го. Это соглашение предусматривало опцион на третью машину, который и был сейчас переведен в твердый контракт. Машины прошли кастомизацию (дооборудование и перекомпоновку салона по заданию заказчика) в Венеции, на базе компании SuperJet International (совместное предприятие «Сухого» и Leonardo-Finmeccanica).

Обе уже поставленные машины эксплуатируются в Таиланде в составе 603-й эскадрильи Cowboys 6-го авиакрыла. Самолеты используются для перевозки первых лиц государства и руководящего состава Вооруженных сил Таиланда.

Sukhoi Superjet 100 — региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный «Гражданскими самолетами Сухого» при участии Alenia Aermacchi. Базовая версия лайнера имеет дальность 3048 километров, а модификация LR — 4578 километров. Самолет способен перевозить до 95 пассажиров. Около 100 лайнеров этого типа эксплуатируется российскими и иностранными авиакомпаниями.

https://lenta.ru/news/2016/12/16/sbj/

Комментарии для сайта Cackle