Технические разработки волгоградских изобретателей представлены на международной научной площадке

Лучшие молодежные технологические проекты, среди которых — наработки волгоградских ученых, представлены на октябрьской витрине проектов международного направления фестиваля «От Винта!» в Словакии, Польше, Австрии, Италии.

Как сообщили в региональном комитете промышленности и торговли, по итогам прошедшего в сентябре в Краснодаре фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» проекты волгоградских изобретателей вошли в список представленных на международной площадке — выставка посвящена популяризации научных знаний и развитию интереса к научно-техническому творчеству.

Среди волгоградских наработок, которые в течение октября демонстрируют в Словакии, Польше, Австрии, Италии, — проекты адаптивного опорно-движительного модуля для мобильных робототехнических комплексов и каркас адаптивного крыла; 5Д принтер, который позволяет создавать прочные детали из пластика и другие.

Отметим, что поддержке молодых изобретателей, ученых в Волгоградской области уделяется особое внимание — ежегодно проходят конкурсы на предоставление премий и грантов. Кроме того, регион продолжает сотрудничество с Фондом содействия инновациям и Фондом фундаментальных исследований — в 2017 году совокупный объем оказанной финансовой поддержки научным и инновационным проектам волгоградских разработчиков составил порядка 80 миллионов рублей.

Разработки волгоградских ученых широко применяются в промышленном производстве: современные технические решения наряду с другими факторами позволяют наращивать объемы импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции. Напомним, что руководством региона поставлена задача по увеличению объемов внешней торговли, в первую очередь за счет экспорта несырьевых высокотехнологичных товаров — сегодня их доля уже превышает 70%.

Так, по итогам восьми месяцев 2018 года в 2,5 раза увеличены объёмы поставок металлов и изделий из них; продукции химической промышленности – на 20,2%; машин и оборудования – на 10,6%; на 30% — продуктов неорганической химии; каучука и изделий из него — на 20%; минеральных продуктов — на 14,2%; продуктов органической химии – на 10,4%. В целом же рост объемов отгруженной на экспорт промышленной продукции в период с января по август составил 45% или более 1,3 миллиарда долларов США. 

http://www.volgograd.ru/news/205866/


Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям