The Telegraph (Британия): глава британских ВВС осудил Россию после перехвата двух бомбардировщиков

Дата: 20:20, 02.05.2020
Категории:  Новости, Оборонно-промышленный комплекс, Округа
Редакционная статья

Глава ВВС Британии осудил своего российского коллегу после перехвата двух российских противолодочных самолетов.

В среду британские истребители Typhoon взлетели с базы в Лоссимуте, графство Морэй, чтобы перехватить российские Ту-142, приблизившиеся с северо-востока.

Российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве над Норвежским и Северным морями, но находились в британской зоне особого внимания, сообщили Королевские военно-воздушные силы.

Перемещения российских самолетов также отслеживали норвежские F-16 и F-35 и натовский самолет радиолокационного обнаружения E-3A. Ту-142 официально считались неопознанными, так как они не связывались ни с военными, ни с гражданскими диспетчерами и не регистрировали план полетов.

Подобные полеты — обычное дело для российских ВВС. В прошлом месяце британские истребители дважды за одну неделю поднимались в воздух, чтобы отслеживать аналогичные Ту-142.

«Эти русские бомбардировщики — реликты холодной войны. Они не соблюдают международные нормы по регулированию воздушного движения и представляют опасность для гражданских и военных летательных средств», — сказал он.

«Несмотря на глобальную пандемию, мы и наши союзники продолжаем следить за тем, чтобы действия российской военной авиации не представляли угрозы для воздушного пространства Британии и НАТО».

Один из участвовавших в операции британских летчиков заявил, что она продемонстрировала преимущества сотрудничества между такими союзниками по НАТО, как Британия и Норвегия.

«Перехват продемонстрировал наши тесные рабочие отношения с коллегами по НАТО», — передает его слова заявление Королевских ВВС.

«После взлета на перехват двух российских самолетов мы поддерживали плотный контакт с координаторами из Королевских ВВС и Норвегии, направлявшими нас и передававшими нам указания на всех этапах, благодаря чему мы могли постоянно отслеживать, где эти самолеты находятся и что делают».

«Последние события привлекли внимание к активности российских военных, однако Королевские ВВС и ранее постоянно перехватывали, определяли и сопровождали российские летательные аппараты, находившиеся в международном воздушном пространстве в пределах британской зоны особого внимания», — подчеркивает заявление.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/military/20200430/247365115.html



Комментарии для сайта Cackle