Томская компания «ИНТЭК» создала одноплатный компьютер

Дата: 15:00, 08.12.2016
Категории:  Новости, Электронные технологии, Сибирский

Онимеет тот же конструктив и габариты, что и ArduinoUno, но при этом имеет более высокую производительность. На сегодняшний день одной из наиболее распространённых платформ для Интернета Вещей (InternetofThings, IoT) является Arduino — это микрокомпьютер размером с визитную карточку с простой в освоении и использовании программной платформой, которая позволяет даже школьникам быстро освоить программирование. 

Однако у этой простоты использования есть и обратная сторона - существенные ограничения по производительности, поэтому на основе Arduino нельзя создавать решения, требующие высокой скорости обработки данных.

Специалисты «ИНТЭК» в течение года работали над созданием одноплатных компьютеров на базе отечественных процессоров «Миландр».

«На сегодняшний день разработка первой модели одноплатниковMilestoneCompact (MSTN-M100) завершена. Наш одноплатный компьютер аппаратно и конструктивно совместим с платформой ArduinoUno, что позволяет использовать весь спектр сенсоров, драйверов и прочих модулей для ArduinoUno», — сообщилдиректор компании «ИНТЭК» Никита Калиновский.

Он подчеркнул, что MilestoneCompact имеет гораздо более высокую производительность, чем ArduinoUno, а также соответствует классу Industrial по эксплуатационным характеристикам (климат, вибрация, удары). Вместе с одноплатными компьютерами MilestoneCompact поставляется комплект разработчика, включающий в себя среду разработки, базовый набор библиотек и несколько шаблонных проектов. Это позволит в максимально сжатые сроки запустить плату и реализовать проект на ее основе «с нуля».

Целевые направления для использования MilestoneCompact — молодежное инновационное творчество, малая промышленная автоматизация, а также интернет вещей. Использовать одноплатники томской компании можно для обучения школьников и студентов программированию «по-взрослому». С помощью MilestoneCompact, имея навыки программирования, можно «собрать» умный дом, не тратя при этом значительные суммы денег.

«Одно дело, когда у вас есть просто кроссовки, другое — умные кроссовки, которые «говорят», насколько бодро вы шагаете, правильно ли наступаете, много или мало ходите. Устройство, которое позволяет сделать предмет умным, — это как раз наша плата», — говорит Никита Калиновский.

Руководитель «ИНТЭК» рассказал, что созданием аналогов ArduinoUno сейчас занимаются многие компании и в России, и в мире. «Но мы выбрали такой сегмент рынка, куда другие не идут, — пользовательский. Мы сделали платформу, которую можно использовать в образовании, промышленности и в домашних условиях. Аналогов такому продукту пока нет», — отметил он.

Первым устройство «ИНТЭК» купил производитель микропроцессоров «Миландр», которые стоят в основе микроплаты. Томская компания также получила положительные отзывы на образцы из разных городов России, Казахстана, Белоруссии и сейчас формирует портфель заказов.

Для разработчиков очень важна обратная связь и мнение об этом устройстве заинтересованных профессионалов. Для сбора такой информации руководством компании принято решение об организации периода опытной эксплуатации платы профессионалами отрасли IT-разработок и обучающих организаций - 10 комплектов будут выданы для тестирования потенциальным партнерам будущих разработок или компаниям, готовым приобретать устройство для использования в дальнейшем.

http://inotomsk.ru/materials/news/v-tomske/tomskaya-kompaniya-sozdala-analog-arduino-uvelichennoy-proizvoditelnosti/


Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям