Томские ученые получили новое лекарство из казахстанского цветка

Дата: 13:28, 27.04.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Сибирский

Томские ученые выделили ценный лекарственный компонент из цветков ферулы, произрастающей в Казахстане. Вещество обладает сильными иммуномодулирующими свойствами.

О лечебных свойствах ферулы в Казахстане было известно давно. Местные жители активно используют экстракты данного растения для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний. Однако о происхождении биологической активности ферулы информации не было.

- К нам обратились коллеги из Казахстана с предложением провести совместное исследование и выяснить, благодаря каким компонентам это растение имеет лечебные свойства, - сообщил "РГ" профессор кафедры биотехнологии и органической химии Томского политехнического университета Андрей Хлебников.

В исследовании приняли участие несколько научных коллективов России, Казахстана, США и Турции. Ученые проанализировали химический состав эфирных масел ферулы и смоделировали, как ведут себя их компоненты в клетках живых организмов. В ходе экспериментов выяснилось, что за противовоспалительную и иммуномодулирующую активность данного растения отвечает цис-изомер втор-бутилпропенилдисульфида. Именно благодаря этому компоненту растение становится лечебным.

- Теперь ученые смогут выделять данный изомер уже не из ферулы, а в условиях лаборатории - путем селективного синтеза, - сообщили "РГ" в пресс-службе ТГУ. - В настоящее время химики работают над получением синтетического цис-изомера втор-бутилпропенилдисульфида.

В дальнейшем ученые намерены получить новое иммуномодулирующее лекарство против вирусных и воспалительных заболеваний и запустить его в промышленное производство.

https://rg.ru/2017/04/27/reg-sibfo/tomskie-uchenye-poluchili-novoe-lekarstvo-iz-kazahstanskogo-cvetka.html

Комментарии для сайта Cackle