Ту-204 в VIP-комплектации для МВД будет готов к 2020 году

Дата: 15:35, 04.04.2019
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Пассажирский самолет Ту-204-300 в VIP-комплектации для МВД России будет изготовлен в конце 2019 года, говорится в материалах о ходе переоборудования борта, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

"Окончание работ по самолету Ту-204-300 для министерства внутренних дел - 20.12.2019 года", - говорится в материалах.

На момент публикации материала РИА Новости не располагает официальным комментарием МВД РФ о сроках поставки самолета.

В материалах говорится, что переоборудование самолета началось в октябре 2018 года.

Отмечается, что салон должен быть выполнен в бежево-коричневых цветах. Стены и поверхности столов - с отделкой, имитирующей гранит. Также на борту должно быть место с двуспальной кроватью, несколько телевизоров.

Что покупают

Согласно документации, которая имеется в распоряжении РИА Новости, речь идет о судне с бортовым номером RA-64026. По данным из открытых источников, это первый построенный Ту-204-300. Датой его первого полета значится 8 июля 2000 года, датой выпуска - 6 июня 2005 года. С 2004 года по 2013 год самолет принадлежал компании "Владивосток авиа". После этого борт в основном находился на хранении у производителя.

В то же время в 2017 году МВД РФ объявило конкурс на поставку и переоборудование этого самолета. Цена государственного контракта составила 1,7 миллиарда рублей. Срок поставки, согласно конкурсной документации, - 1 декабря 2018 года.

В материалах закупки говорится, что самолет предназначен для использования при выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии. Пассажирские салоны борта должны обеспечивать размещение 55 пассажиров, при этом дальность перелета с полной коммерческой загрузкой должна быть обеспечена по маршрутам Москва - Владивосток и Москва - Петропавловск-Камчатский.

Комплектация самолета

В документации говорится, что салон должен иметь три салона. В первом должны быть 4 кресла повышенной комфортности и два стола, апартаменты "Главного пассажира", включающие обязательно спальную комнату с двуспальной кроватью, гардероб, туалетный модуль, рабочий кабинет, трехместный диван.

Во втором салоне должны быть два больших стационарных стола для переговоров, диван, три кресла повышенной комфортности перед столами для переговоров, перемещаемый пуф.

В третьем салоне должны быть четыре двойных блока кресел бизнес класса, десять тройных блоков кресел экономкласса.

Декор и обслуживающий персонал

В документации закупки говорится, что интерьер самолета должен быть выполнен в основном на основе декоративно-отделочных и конструкционных материалов отечественного производства. Разрешается применение импортных материалов и комплектующих изделий в интерьере и оборудовании пассажирских салонов.

Также среди требований заказчика значится проведение теоретического и практического переучивания летного и инженерно-технического состава. Среди них: четыре пилота, два бортовых инженера, четыре бортовых проводника, 10 специалистов инженерно-авиационной службы.

https://ria.ru/20190402/1552305285.html



Комментарии для сайта Cackle