Тверской вагоностроительный завод приступил к производству уникальных «умных» вагонов

Дата: 17:11, 02.08.2018
Категории:  Новости, Железные дороги, Центральный

Вагоны оснащены инновационной системой контроля и диагностики. Новейшие машины прежде всего отправятся к заказчикам из «дочки» РЖД Федеральной пассажирской компании, поскольку она смогла первой заказать это современное оборудование.

В соответствии с контрактом, ФПК получит 293 одноэтажных вагонов, большинство из которых будет плацкартным. Каждый из составов будет «вооружен» системами кондиционирования, обеззараживания воды, воздуха и видеонаблюдения. Также туда будут устанавливаться экологически чистые туалетные комплексы нового поколения. Кроме того, у каждого пассажирского места будет своя розетка и USB-порт. Для удобства посадки и высадки пассажиров в вагоны установят переходные металлические комплексы.

 Специальные приборы отслеживают ситуацию в поезде и передают все данные в систему контроля и диагностики. Она, в свою очередь, выводит информацию на специальные мониторы в пульте управления — в случае нештатной ситуации проблемная подсистема на специальном мониторе окрашивается в красный цвет. Место пульта управления — кабина проводника. С его помощью обслуживающий персонал вагона может легко регулировать режимы освещения, системы климат-контроля, получать полный набор данных о работе отопления, электропитания, водоснабжения и туалетов, подвагонного оборудования, противоюзной защиты.

Информация из системы каждого вагона идет также и в кабину начальника поезда, который способен в режиме реального времени отслеживать ситуацию во всем составе. Также он сможет брать на себя управление всем оборудованием поезда.

http://www.nasha-strana.info/archives/30782

Комментарии для сайта Cackle