Украинские комплектующие для спутников замещены произведенными в России

Дата: 20:09, 03.01.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Округа

Российские предприятия разработали и изготовили комплектующие для космических аппаратов ИСС («Информационные спутниковые системы им. ак. Решетнева») по заказу производителя. Таким образом, российская микроэлектроника не зависит от украинского производства по замещенным позициям аппаратуры.

По словам гендиректора ИСС Николая Тестоедова, всего на космических аппаратах предприятия использовались порядка полутора десятков комплектующих украинского производства. В настоящий момент импортозамещение проведено по всем позициям.

Отметим, в октябре прошлого года специалисты заговорили о серьезной угрозе для России, порождаемой дефицитом отечественной микроэлектроники. Тем не менее, также отмечается, что достичь стопроцентного импортозамещения в отрасли невозможно и нецелесообразно, поскольку выполнение такой задачи потребует слишком больших финансовых и временных затрат.

Эксперт предприятия «НИИМЭ и Микрон» Алексей Дианов поясняет, что до сих пор ни одной стране не удалось разместить на своей территории, на своей промышленной базе полный цикл производства всех комплектующих для сотни тысяч микроэлектронных изделий, включая их проектирование и разработку. Сегодня специалисты склонны к мнению, что важнее и продуктивнее будет выделить направления производства и базу элементов, производство которых необходимо локализовать в стране, остальные приборы и комплектующих закупать за рубежом.

https://zimport.ru/news/rossiya-importozamestila-ukrainskie-komplektuyushhie-dlya-sputnikov/

Комментарии для сайта Cackle