Уралэлектромедь расширит новый цех электролиза

На строительстве второй очереди нового цеха электролиза меди комбината Уралэлектромедь (предприятие металлургического комплекса УГМК) начался монтаж системы токопроводных шин. Они необходимы для подачи питания к электродам, размещенным в полимербетонных ваннах, где будет происходить процесс рафинирования меди. Токопроводные шины представляют собой медные пластины разной конфигурации. Их общая масса составляет 400 т, а длина около 4 км.

 «Монтаж всего комплекта системы шин будет завершен во втором полугодии 2017 г.: до марта планируется смонтировать первый контур ошиновки, а затем будет завершен монтаж второго контура с организацией резервного питания и подключением к преобразователям тока», - отметил главный инженер предприятия Алексей Королёв.

 Одновременно в цехе продолжаются общестроительные работы, в частности, производится химическая защита оборудования в баковом пролёте. Завершается покраска ферм металлоконструкций. Строители заканчивают кладку индивидуального теплового пункта. Идёт заливка фундамента под трансформатор и преобразователи тока, питающие цепь электролиза.

Напомним, что в 2012 г. Уралэлектромедь ввела в эксплуатацию первую очередь нового цеха электролиза меди, инвестировав в проект более 4,4 млрд руб. В настоящее время цех не только вышел на проектную мощность 150 тыс. т катодной меди, но и превысил ее.


Строительство второй очереди началось в июле 2014 г. Также как и первая, она будет работать по безосновной технологии производства катодов. С ее запуском мощности по производству безосновных катодов возрастут со 160 тыс. т до 320 тыс. т в год. Суммарная мощность (с учетом выпуска катодов по основной технологии) составит 400 тыс. т. Завершить строительство планируется в 2018 г.

http://www.metalinfo.ru/ru/news/91247


 

Комментарии для сайта Cackle