Уралвагонзавод поставил вагоны для хранения топлива ракеты «Ангара»

Дата: 16:33, 04.09.2018
Категории:  Новости, Железные дороги, Уральский

Компания «Уралкриомаш», входящая в состав УралвагонзаводаГоскорпорации Ростех, отправила заказчику первые емкости для заправки нафтилом ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5». Резервуары объемом 180 кубометров для хранения топлива будут использовать на космодроме Восточный.

Работу у нижнетагильских разработчиков принял директор координации производства Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Василий Высоких, который побывал на «Уралкриомаше» с рабочим визитом и ознакомился с производством.

«Технологическая цепочка подготовлена достаточно грамотно. Предприятие готово выпускать серийную продукцию, готово идти навстречу по срокам. Это очень радует, всегда можно найти компромисс, проектный подход», – отметил Василий Высоких.

Стоит отметить, что емкости для хранения нафтила – это лишь часть большого государственного заказа «Уралкриомаша». Нынешней осенью предприятие планирует отгрузить для тяжелой «Ангары» целый комплекс систем.

«Наше предприятие готовит системы заправки нафтилом, кислородом и подачи воды для стартового стола космического ракетного комплекса «Ангара», – рассказал генеральный директор «Уралкриомаша» Дмитрий Скоропупов. – Первая партия оборудования уже отправилась на Восточный. Работа этапная, плановая. Разработка конструкторской документации и производство идут без сбоев, в штатном режиме. Гарантируем, что полностью весь комплекс оборудования будет изготовлен и отправлен на космодром до конца 2019 года. Наши специалисты готовы к поездке на Восточный для участия в автономных и комплексных испытаниях».

Напомним, «Уралкриомаш» успешно занимается подготовкой инфраструктуры Восточного в рамках Федеральной целевой программы уже шесть лет. К примеру, еще в период возведения первой очереди космодрома уральские специалисты создали наземный заправочный комплекс для ракеты-носителя «Союз». Этот уникальный комплекс работает сразу с несколькими типами горючего: керосином и нафтилом. В него входит оборудование для хранения и заправки керосином и нафтилом всех трех ступеней ракеты-носителя. Вагон-цистерна модели 15-558С-04, предназначенная для перевозки и хранения жидкого кислорода и азота, – тоже заслуга уральских инженеров. Все новинки проверили в деле, и ни разу оборудование «Уралкриомаша» не подвело.

Тагильское предприятие, специализирующееся на криогенном и транспортном машиностроении, участвует в реализации всех отечественных космических программ, а также в международных проектах. Отличную репутацию заводу обеспечивают своевременное и качественное выполнение государственных заказов.

Напомним, перспективы строительства второй очереди космодрома Восточный для ракет-носителей «Ангара» обсуждались на международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Генеральный директор ЦЭНКИ Андрей Охлопков доложил главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину, что в августе предприятие начинает поставку первого оборудования для строительства второй очереди космодрома Восточный.

http://rostec.ru/news/uralvagonzavod-postavil-vagony-dlya-khraneniya-topliva-rakety-angara/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям