Уралвагонзавод в 2017 году изготовил и реализовал более 15 тыс. грузовых вагонов всех видов

Дата: 19:12, 24.02.2018
Категории:  Новости, Железные дороги, Уральский

Первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков принял участие в работе международного железнодорожного форума «1520», одним из партнеров которого выступила корпорация «Уралвагонзавод». Мероприятие проходило в Вене с 20 по 22 февраля. Владимир Артяков рассказал об итогах работы Уралвагонзавода в 2017 году и нацеленности Ростеха на сотрудничество с ЕАЭС в сфере железнодорожных перевозок.

По словам Владимира Артякова, Уралвагонзавод, входящий в Госкорпорацию Ростех, в 2017 году изготовил и реализовал более 15 тыс. грузовых вагонов всех видов на 37 млрд рублей, при этом свыше 90% портфеля было сформировано за счет инновационных моделей.

«Изготовление и реализация инновационных моделей грузовых вагонов с увеличенной грузоподъемностью позволили УВЗ приблизиться к показателям лидера рынка инновационного вагоностроения – Объединенной вагоностроительной компании. В 2018 году УВЗ планирует изготовить более 17 тысяч грузовых вагонов всех видов, сейчас производственная программа законтрактована на 70%. Больше половины заказанных вагонов – инновационные», – рассказал он.

Кроме того, в России будет создано первое в стране производство полимеров специального применения – транс-полинорборнена, применяемого для изготовления подрельсовых прокладок-амортизаторов рельсовых дорог. Работы в этом направлении ведет предприятие Ростеха «РТ-Химкомпозит». Материал способен качественно улучшить характеристики амортизаторов в части демпфирования, вибро- и звукопоглощения и увеличить скорость прохождения высокоскоростного наземного транспорта. По своим характеристикам полимер превосходит европейские аналоги.

По мнению Владимира Артякова, различные разработки Ростеха – от подвижного состава до автоматизированных систем управления – способны заинтересовать европейские и китайские компании.

«Россия крайне заинтересована в создании современных транспортных коридоров на своей территории, в масштабах ЕАЭС и в рамках всего евразийского региона. Надеемся, что сегодняшний форум станет новым шагом в развитии железнодорожного коридора Восток-Запад и приблизит нас с нашими австрийскими партнерами к участию в совместных инфраструктурных проектах», – подытожил свое выступление Владимир Артяков.

«Стратегическое партнерство 1520» – международный бизнес-форум, который призван скоординировать усилия игроков транспортного рынка Евразии по формированию целостной инфраструктуры международных транспортных коридоров, созданию максимально комфортной среды для перемещения пассажиров и грузов. В мероприятии принимают участие около 1400 специалистов из более чем 30 государств.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям