Уралвагонзавод забрендировал плавающий транспортер

АО «Омсктрансмаш» (в составе корпорации «Уралвагонзавод» входит в Ростех) стал правообладателем товарного знака «ARK». Такое официальное название получил транспортер плавающий гусеничный поисково-спасательный ПТС-ПС – одна из последних разработок предприятия.

Плавающий транспортер был создан на «Омсктрансмаше» в рамках диверсификации в 2016 году. Машина является гражданской версией транспортера ПТС-4: она не имеет оружия, но двигатель и трансмиссия у нее с более высоким ресурсом. Также существенно изменилась конструкция кабины экипажа, которая стала более просторной, эргономичной и выполнена из композитных материалов.

ПТС-ПС предназначен для выполнения поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф. Эта современная машина-амфибия грузоподъемностью 16 тонн на воде и 11 тонн на суше способна с легкостью переправлять через водные преграды пассажиров, тягачи, автомобили и различные грузы.

Как отмечают разработчики, свое название – ARK – машина получила неслучайно. В переводе с английского оно означает «ковчег». ПТС-ПС напоминает ковчег, как по своему внешнему виду, так и по выполняемым функциям. «Поэтому мы и решили зарегистрировать машину с таким названием, наиболее полно отражающим ее назначение», – прокомментировала начальник юридического управления АО «Омсктрансмаш» Елена Новицкая.

Напомним, что впервые плавающий транспортер ПТС-ПС был презентован в 2017 году на международном салоне «Комплексная безопасность», где «Омсктрансмаш» занял первое место за его разработку. В настоящее время, помимо МЧС России, интерес к машине проявляют Словакия и Индонезия, рассказали на предприятии.

https://rostec.ru/news/uralvagonzavod-zabrendiroval-plavayushchiy-transporter/

Комментарии для сайта Cackle