Утверждён экипаж космического корабля «Союз МС-03»

Дата: 21:53, 16.11.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

16 ноября государственная комиссия на космодроме Байконур утвердила составы основного и дублирующего экипажей модернизированного транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» и подтвердила готовность ракетно-космического комплекса «Союз-ФГ»/«Союз МС-03» и наземной инфраструктуры к старту по программе МКС.

В состав основного экипажа вошли: космонавт РОСКОСМОСА Олег НОВИЦКИЙ (командир экипажа), астронавт ЕКА Тома ПЕСКЕ (бортинженер) и астронавт НАСА Пегги УИТСОН (бортинженер-2). В качестве дублёров утверждены: космонавт РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН, астронавт НАСА Джек ФИШЕР и астронавт ЕКА Паоло НЕСПОЛИ.

После заседания госкомиссии члены основного и дублирующего экипажей ответили на вопросы российских и иностранных журналистов на традиционной предполётной пресс-конференции.

Вывоз ракеты-носителя с ТПК «Союз МС-03» из монтажно-испытательного корпуса и её установка в вертикальное положение на стартовом комплексе площадки № 1 «Гагаринский старт» космодрома Байконур состоялись 14 ноября. Запуск корабля запланирован на 17 ноября.

Модернизированный транспортный пилотируемый корабль «Союз МС» разработки и производства РКК «Энергия» предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию (МКС), а также для их возврата на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю. Корабли новой серии «Прогресс МС» и «Союз МС» - результат глубокой модернизации кораблей «Прогресс М» и «Союз ТМА». Многие технические решения из заложенных в конструкцию кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС» будут использованы при создании пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Федерация», который разрабатывается в РКК «Энергия».

 

Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж

Пресс-центр РКК «Энергия»

Комментарии для сайта Cackle