УВЗ полностью автоматизировал сборку гусеничных лент

На предприятии «Омсктрансмаш», входящем в Корпорацию «Уралвагонзавод»Госкорпорации Ростех, запущена уникальная, не имеющая аналогов в России, автоматическая линия, которая позволяет производить различные по конструкции и типоразмеру гусеничные ленты не только для серийных, но и для перспективных образцов гражданской и специальной техники. С августа прошлого года она работала в тестовом режиме, но сейчас загружена на полную мощность.

Процесс производства гусеничной ленты полностью автоматизирован. Операторы осуществляют контроль за точной и бесперебойной работой систем, всю работу за них делают роботы. Каждая гусеничная лента в среднем состоит из тысячи различных деталей, которые собираются в единое целое. В начале сборочной линии установлены специальные кассеты с отдельными элементами гусениц, а на выходе получаются уже готовые гусеничные ленты.

«Запуск автоматизированной сборочной линии позволил сократить тяжелый ручной труд на сборке, повысить качество изготовления готовой продукции, исключить внутризаводскую кооперацию и снизить временные затраты», – отметил генеральный директор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов.

Особенно стоит отметить последний этап производства – проверку изделий на прочность. Для этих целей служит автоматическая, переналаживаемая с полуавтоматической загрузкой установка для обкатки гусеничных лент. Стенд имеет одинаковые механизмы на левом и правом борту для независимой обкатки одной или двух лент даже разных типоразмеров. Контроль усилия натяжения гусениц осуществляется дистанционно с помощью электронного датчика с автоматической регистрацией результатов и возможностью просмотра процесса.

На сегодняшний день «Омсктрансмаш» производит все основные типы гусеничных лент, обеспечивая ими гусеничную бронетехнику России.

Комментарии для сайта Cackle