В Архангельске открыт перинатальный центр

Дата: 15:03, 01.06.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Северо-Западный

Госкорпорация Ростех построила и оснастила современным высококачественным медицинским оборудованием перинатальный центр в Архангельске. Более 70% оборудования – отечественного производства. Центр призван решить комплекс вопросов охраны здоровья семьи, повысить доступность и качество медицинских услуг в регионе. В перинатальном центре уже появились на свет 16 младенцев. 

В церемонии открытия центра приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, административный директор Ростеха Петр Раевский. 

Перинатальный центр Архангельска рассчитан на 130 мест, часть из которых отведено под неонатальный блок – выхаживания новорожденных детей. Благодаря новой технике врачи смогут диагностировать и предупреждать риски перинатальной патологии и выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела – от 500 г. Отличительной особенностью в перечне услуг центра также станет телемедицина – возможность удаленной медицинской помощи и проведения консультаций с ведущими специалистами страны. 

«Оборудование, поставленное в перинатальный центр Архангельска, как и в другие центры, построенные Ростехом в рамках федеральной программы, – это современные отечественные разработки, качество которых зачастую превосходит иностранные аналоги. Центр позволит спасать жизни детей в самых тяжелых случаях, в том числе благодаря новым телемедицинским технологиям. Повысится эффективность лечебного процесса и качество жизни пациентов. Уже сегодня, по данным статистики Минздрава, мы можем говорить о заметном снижении младенческой и материнской смертности в тех регионах, где уже построены центры с аналогичным оборудованием, и это главный показатель значимости строительства клиник по всей стране», – рассказал заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев. 

В перечень оборудования центра, изготовленного дочерним холдингом Ростеха «Швабе», входят: инкубаторы интенсивной терапии, ультразвуковое, эндоскопическое оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты и другие образцы техники, ранее недоступные в большинстве родильных учреждений страны. 

Перинатальный центр в Архангельске построен в рамках федеральной программы, утвержденной в декабре 2013 года. Ее цель – создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи матерям и детям, снижение материнской, младенческой и детской смертности. Участниками программы являются Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), органы исполнительной власти субъектов РФ и Ростех, который определен заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 клиник по всей стране. Ежегодно перинатальные центры, построенные Ростехом, смогут принимать до 45 тыс. пациенток. Финансирование программы осуществляется за счет средств региональных бюджетов и ФОМС.

http://rostec.ru/news/rostekh-postroil-perinatalnyy-tsentr-v-arkhangelske/

Комментарии для сайта Cackle