В Арктической зоне России до 2024 года будет реконструировано 12 аэродромов

Дата: 13:15, 11.12.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Северо-Западный

В Арктической зоне РФ будет реконструировано 12 из 39 аэродромов к 2024 году за 39 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ Илью Белавинцева.

"Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утверждённый правительством РФ, предполагает реконструкцию 12 из 39 аэродромов, расположенных в Арктической зоне за 39 млрд рублей", - отметил он.

В частности, Архангельская область вложит до 2030 года более 2,9 млрд рублей в реконструкцию двух аэропортов региона - "Соловки" и "Талаги", рассказал заместитель министра транспорта Архангельской области Олег Мишуков.

"В разработку проектно-сметной документации по реконструкции аэропортового комплекса "Соловки" власти Архангельской области планируют вложить 2,9 млрд рублей, в реконструкцию авиаузла международного аэропорта Архангельск "Талаги" - 181,5 млн рублей, сказал Мишуков", - пояснил он.

Помимо увеличения объёма инвестиций в региональную авиационную инфраструктуру растёт и число субсидируемых маршрутов в Арктическую зону России, так в 2018 году правительство включило в перечень 34 маршрута, в 2017 году таких направлений было 28. Всего в 2018 году на региональные перевозки из федерального бюджета выделено 3,2 млрд рублей. В предстоящем году объём государственного финансовой поддержки составит 7,2 млрд рублей.

24 ноября вступило в силу постановление Правительства РФ № 1372, расширяющее программу по субсидированию авиаперевозок. В список авиаузлов, обеспечивающих льготные маршруты, включены узловые аэропорты, сняты ограничения по пассажировместимости воздушных судов и увеличена протяжённость субсидируемых маршрутов с 1,2 тыс. км до 1,5 тыс. км и до 3 тыс. км для городов Дальневосточного региона.

Ранее условия программы были ограничены 10 месяцами с 1 марта по 1 декабря, нововведения позволят клиентам пользоваться правом приобретения авиабилетов по субсидированному тарифу в течение всего года.

"Заявки авиакомпаний на маршруты с учётом внесенных изменений будут приниматься в предстоящем году", - отметил Белавинцев.

Несмотря на активное способствование росту пассажиропотока в региональных авиаперевозках через государственную программу по софинансированию авиаперелётов, при финансовом участии областных властей, отрасль столкнулась с проблемой дефицита лётчиков, сказал председатель первичной профсоюзной организации лётного состава ОАО "Авиакомпании "Россия" Игорь Морозов. Недостаток в числе высококвалифицированных лётчиков отмечается и в Арктической зоне России, добавил глава Заполярного района Ненецкого автономного округа Алексей Михеев.

По словам заместителя руководителя Росавиации Олега Клима, проблема в недостатке кадров связана с незаинтересованностью крупных авиаперевозчиков в профессиональной подготовке выпускников лётных училищ. "Выпускник лётного училища лётчиком станет лет через пять, а то и позже. Зачем его готовить пять лет? Рассуждают так многие, проще переманить опытного пилота, предложив лучшие условия", - отметил Клим.

https://aviation21.ru/v-arkticheskoj-zone-rossii-do-2024-goda-budet-rekonstruirovano-12-aerodromov/

Комментарии для сайта Cackle