Модернизированный ЯК-40 будут выпускать в Бердске

Дата: 6:59, 16.04.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Сибирский

В Бердске Новосибирской области планируется создание аэрокосмического комплекса по развитию малой и беспилотной авиации «Аэропарк». Об этом корреспонденту VN.ru рассказал заместитель главы Бердска Александр Тужик.

В рамках реализации всех необходимых мероприятий будет создан координирующий совет. К процессу подключились специалисты сразу четырех институтов. В качестве площадки для организации и функционирования комплекса «Аэропарк» рассматривается аэродром Бердска. Уже обозначены возможные перспективы: там будут собирать композитные самолеты и беспилотники. 

Новосибирские инженеры провели успешные летные испытания модернизированного Як-40 — небольшого гражданского самолета, предназначенного для относительно небольших перелетов. Теперь конструкторы надеются на серийное производство. Насколько это реально, выяснил корреспондент VN.ru.

Як-40 — легенда советского авиастроения. Его разработали в шестидесятых годах прошлого века. Предназначался он для местных авиалиний и вмещал до 40 пассажиров. В начале восьмидесятых его серийное производство было остановлено. Спустя три десятилетия специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С. А. Чаплыгина вдохнули в самолет новую жизнь. Первый шаг — создание и испытание Яка с крылом из композитных материалов.

— Испытания прошли успешно. Думаю, что к концу года мы представим доработанный прототип самолета, — отметил научный руководитель СибНИА Алексей Серьезнов.  

У нового самолета вырастет не только скорость, но и дальность полета — с 3 до 5 тысяч километров. В институте надеются, что модернизированный Як будет востребован не только в России. Машины такого класса используются как самолеты бизнес-класса для перевозки обеспеченных людей.  

— Когда Як-40 только проектировался, керосин стоил дешевле стакана газированной воды, и главной задачей, которую решали проектировщики, было обеспечение безопасности. А экономика находилась на третьем плане. Сейчас она вышла на первый план, и самолет должен приносить доход. Мы хотели сделать на базе Як-40 борт гражданской авиации с маленьким расходом топлива, большими промежутками по обслуживанию двигателя и так далее.


Комментарии для сайта Cackle