В будущем году ВМФ России получит два атомных ракетоносца проекта 885М "Ясень-М" и 995А "Борей-А"

В 2018 году ВМФ России примет на вооружение два новых атомных подводных ракетоносца, сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. По его словам, речь идет об АПЛ проекта 885М "Ясень-М" и 995А "Борей-А"

Обе атомные субмарины строятся на северодвинском судостроительном предприятии "Севмаш". Одна из субмарин, которую должны сдать заказчику в будущем году - это "Казань" проекта "Ясень-М", которую спустили на воду 31 марта.

"Лодка пойдет на расширенные испытания, начнет их в навигацию этого года. Мы договорились что таких навигаций будет две. Уже к концу 2018 года будем планировать ее сдачу", - сказал Рахманов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Американские эксперты считают "Казань" самым мощным и опасным подводным ракетоносцем ВМФ России. Действительно, проект "Ясень-М", разработанный в петербургском конструкторском бюро "Малахит" на сегодняшний день является одним из самых совершенных в мире.

"Казань" была заложена на "Севмаше" в 2009 году и является первой атомной субмариной проекта "Ясень-М". От базового проекта 885 "Ясень" эти субмарины отличаются более совершенными обводами корпуса и радиоэлектронным оружием, созданным на современной элементной базе. В частности, у "Казани" и других субмаринах "Ясень-М" гораздо более совершенная аппаратура фиксацию шума вражеских кораблей.

Комментарии для сайта Cackle