В "ЦАГИ" введен в эксплуатацию новый вертолетный пилотажный стенд

Дата: 22:05, 10.03.2017
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Центральный

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») ввели в эксплуатацию вертолетный пилотажный стенд ВПС-5.

Стенд для винтокрылых летательных аппаратов с таким набором функциональных свойств (визуализация, цифровая система имитации усилий на рычагах управления) в России создан впервые. Установка предназначена для исследования задач динамики полета различных типов винтокрылых машин.

Новый стенд состоит из неподвижной кабины вертолетного типа, имитаторов внекабинной обстановки и кабинного приборного оборудования, системы имитаций усилий на рычагах управления полетом и вычислительного комплекса. Кроме места пилота, в кабине располагается рабочее место инженера, который управляет стендом и ведет эксперимент.

Имитатор внекабинной обстановки представляет собой восьмиканальную проекционную систему визуализации. Сферический экран имеет диапазон углов обзора в горизонтальной плоскости 200°, в вертикальной плоскости — 110°.

Такая система синтезирует трехмерную сцену с различным рельефом, в том числе с участками горной местности. На стенде могут быть смоделированы различные условия видимости и освещенности с учетом времени суток и метеоусловий (дождь, снег, туман, гроза и др.). Кроме того, предусмотрена возможность размещения на сцене стационарных и подвижных наземных, воздушных и морских объектов (буровые платформы, авианесущие корабли, летательные аппараты).

Имитатор кабинного приборного оборудования реализован путем цифрового синтеза на нескольких сенсорных мониторах.

Система имитации усилий на рычагах управления полетом позволяет моделировать системы управления существующих и перспективных вертолетов.

Пилотажный стенд может функционировать в едином воздушном пространстве с существующим пилотажным стендом. Это позволяет исследовать парные полеты вертолетов, например, транспортировку моногруза двумя вертолетами.

http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!specialisty_fgup_cagi_vveli_v_ekspluataciyu_novyy_vertoletnyy_pilotazhnyy_stend

Комментарии для сайта Cackle